[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2019/07/14 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.
5 июля 2019 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных 75-летию образования Брянской области, на Славянской площади г.Брянска развернулась фольклорная деревня «Живые традиции Брянщины», в которой гостей праздника встречали ведущие коллективы области.
Вместе с ними посетители импровизированной деревни приняли участие в работе интерактивных площадок: «Троица», «Дрема», «Покос», «Аграфена-Купальница», «Покровские посиделки», «Свадьба», «Святки», «Масленица», «Пасха», «Стрела» и «Народный музей». Поздравительные и свадебные песни, озорные и радостные колядки, лирические песни, хороводы и бытовые танцы, приуроченные к праздникам годового круга, услышали и увидели гости фольклорной деревни, вспомнив традиции предков, которые любят и чтят на Брянщине.На сцене, у памятника Кириллу и Мефодию, состоялось подведение итогов областного фольклорного фестиваля-конкурса «Живые традиции Брянщины», который и дал название площадке праздника. Дипломы лауреатов и памятные сувениры были вручены его победителям. В свою очередь они вновь для всех гостей праздничных гуляний исполнили фольклорные песни родного края и регионов России, которые принесли им победу.
Фестиваль «Живые традиции Брянщины» проводился с целью оценки состояния фольклорных традиций Брянщины, сохранения и популяризации самобытной традиционной народной культуры региона.
Лауреаты фестиваля будут рекомендованы к участию в Международном фольклорном фестивале «Деснянский хоровод», а также к участию в других межрегиональных, всероссийских конкурсах и фестивалях.
Учредители и организаторы: департамент культуры Брянской области, ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество».
В состав жюри фестиваля вошли: Сергушина Лариса Анатольевна - художественный руководитель ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России»; Булаткин Иван Михайлович - ведущий методист ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», заслуженный работник культуры Брянской области; Алексашкина Ольга Евгеньевна – заведующая отделом народного творчества и традиционной культуры ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», лауреат всероссийских и международных конкурсов.
Областной фольклорный фестиваль-конкурс «Живые традиции Брянщины» состоялся в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».
{gallery}2019/07/14{/gallery}
Итоги областного фольклорного фестиваля «Живые традиции Брянщины»
Базовое учреждение |
Название коллектива. Ф.И.О. руководителя |
Диплом |
Традиции фольклорного вокального исполнительства |
||
Детские коллективы |
||
МБОУ «Суземская СОШ № 2 им. В.И. Денисова» |
Образцовый фольклорный ансамбль «Околица». Рук. М.В. Соловьёв |
Лауреат I степени |
«Снежский ПКДЦ» МБУК «ЦКД Брянского района» |
Детский фольклорный ансамбль «Непоседы» старшая группа. Рук. Елена Ивановна Сергеева |
Лауреат I степени |
«Снежский ПКДЦ» МБУК «ЦКД Брянского района»
|
Детский фольклорный ансамбль «Непоседы» младшая группа. Рук. Ирина Игоревна Колодезная. |
Лауреат II степени |
Мишковский СДК – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры» |
Детский фольклорный ансамбль «Карусель». Рук. Кравченко Галина Васильевна |
Дипломант |
Меленский СДК - ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры» |
Детский фольклорный ансамбль «Задоринки». Рук. Шатрова Инга Яновна |
Дипломант |
Остроглядовский СК - ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры» |
Фольклорный ансамбль «Сударушка». Рук. Кузнецова Светлана Николаевна |
Дипломант |
МБУК Севского муниципального района «Межпоселенческий районный культурно-досуговый центр» |
Детский фольклорный ансамбль «Светла горница». Рук. Марина Владимировна Рухля |
Дипломант |
«Немеричский сельский Дом культуры» - СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района |
Детский фольклорный ансамбль «Капельки». Рук. Иванова Галина Петровна |
Дипломант |
«Слободищенский Дом культуры» - СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района |
Детский фольклорный ансамбль «Соловушки». Рук. Шилкина Тамара Станиславовна |
Дипломант |
«Слободищенский Дом культуры» - СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района |
Детский фольклорный ансамбль «Диковина». Рук. Шилкина Тамара Станиславовна |
Дипломант |
Речицкий СДК – ОСП МБУК «Жуковский РДК»
|
Фольклорный коллектив «Ладушки». Рук. Ольга Александровна Данченкова |
Дипломант |
«Семёновский СДК» - СП РМБУК «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение» |
Детский фольклорный ансамбль «Земляничка» Рук. Татьяна Владимировна Аверченкова |
Дипломант |
Филиал МБУК «Карачевский РДК» Березовский ПДК |
Детский фольклорный коллектив «Веселая частушка». Рук. Инесса Николаевна Лисеева |
Дипломант |
МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района |
Детский фольклорный ансамбль «Соловушка». Рук. Людмила Юрьевна Пастухова |
Дипломант |
Юношеские |
||
МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» Почепского района |
Фольклорный ансамбль «Крупинка». Рук. Наталья Анатольевна Родионова. |
Лауреат II степени |
Взрослые |
||
Гулёвское СП МБУК «Межпоселенческий центр культурно-досуговой работы» Клинцовского района |
народный фольклорный коллектив «Истоки». Рук. Валентина Александровна Пожарская |
Лауреат I степени |
Старочешуйковский СК – филиал МБУ «Мглинская межпоселенческая централизованная клубная система» |
Фольклорный ансамбль «Заряница» |
Лауреат I степени |
«Песчанский СДК» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района |
Фольклорный ансамбль «Аринушка». Рук. Валентина Михайловна Корбаницкая |
Лауреат I степени |
«Снежский ПКДЦ» МБУК «ЦКД Брянского района»
|
Народный фольклорный ансамбль «Берегиня». Рук. Елена Ивановна Сергеева |
Лауреат I степени |
«Шамординский СДК» - ОСП МБУК «Жуковский РДК» |
Фольклорная группа «Сударушки». Рук. Надежда Михайловна Шило |
Лауреат I степени |
Клетнянский район
|
Народный фольклорный ансамбль «Лутенка» |
Лауреат I степени |
Каменскохуторский СДК – филиал МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» Климовского района |
Фольклорный коллектив «Хуторянка». Рук. Елена Ивановна Варопаева |
Лауреат I степени |
«Лужецкий ПДК» - Филиал МБУК «Карачевский РДК» |
Народный Руженский фольклорный хор. Рук. Галина Михайловна Мягкова |
Лауреат I степени |
Брахловский ДК - филиал МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» Климовского района |
Фольклорный коллектив «Сновчанка» Рук. Галина Валентиновна Подшивайло |
Лауреат II степени |
Деременский СК – филиал МБУ «Мглинская межпоселенческая централизованная клубная система» |
Фольклорный ансамбль «Селяночка» |
Лауреат II степени |
МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района |
Народный фольклорный ансамбль «Маков цвет». Рук. Антонина Валерьевна Бузинок |
Лауреат II степени |
Филиал «Добрунский ПКДЦ» МБУК «ЦКД Брянского района» |
Фольклорный ансамбль «Криница». Рук. Засл. Раб. Культуры РФ Василий Георгиевич Скачков |
Лауреат II степени |
РМБУК «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение» |
Народный фольклорный ансамбль «Заря-Заряница». Рук. Михаил Соловьёв |
Лауреат II степени |
«Овчинский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района |
Фольклорный ансамбль «Рябинушка». Рук. Наталья Николаевна Тищенко |
Лауреат II степени |
Филиал «Новодарковичский ПКДЦ» МБУК «ЦКД Брянского района» |
Народный ансамбль русской песни «Черёмушки». Рук. Ирина Николаевна Галкова |
Лауреат III степени |
МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр» |
Ансамбль «Хуторок». Рук. Галина Викторовна Олейник |
Лауреат III степени |
Новосельский СДК - ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры» |
Фольклорный ансамбль «Новосёлочки». Рук. Раиса Анатольевна Сердюк |
Лауреат III степени |
«Добриковский СК» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района |
Фольклорный ансамбль «Добряночка». Рук. Наталья Михайловна Карнович |
Лауреат III степени |
Сачковичский ДК - филиал МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» Климовского района |
Фольклорный коллектив «Крыницы». Рук. Маргарита Фёдоровна Зубкова |
Лауреат II степени |
МБУК «Культурно-досуговый центр Брасовского района» |
Народный фольклорный ансамбль «Нерусса» Рук. Наталья Викторовна Алексашкина |
Лауреат III степени |
Структурное подразделение МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Любохонский Дом культуры» |
Народный фольклорный ансамбль «Карагод». Рук. Наталья Львовна Мардамшина |
Лауреат III степени |
«Олсуфьевский СК» - ОСП МБУК «Жуковский РДК» |
Фольклорная группа «Калина красная». Рук. Светлана Викторовна Крымец |
Лауреат III степени |
«Речицкий СДК» - ОСП МБУК «Жуковский РДК»
|
Народный фольклорный коллектив «Канарейка» Рук. Ольга Александровна Данченкова |
Лауреат III степени |
МБУК «ЦМДК Дубровского района» СП «Сещинский СДК» |
Народный ансамбль «Черёмуха». Руководитель Наталья Владимировна Петрушина |
Лауреат III степени |
РМБУК «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение» |
Фольклорный ансамбль «Надежда» Рук. Нина Морозова |
Лауреат III степени |
МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района |
Фольклорный ансамбль «Звонница». Рук. Юлия Ивановна Попелыш, Людмила Юрьевна Пастухова |
Лауреат III степени |
«Лопазненский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района |
Народный фольклорный ансамбль «Зязюлечка» |
Лауреат III степени |
«Дубровский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района |
Фольклорный ансамбль «Бабушкины песни». Рук. Надежда Ивановна Бохан |
Лауреат III степени |
«Робчикский поселенческий Центральный Дом культуры» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района |
Фольклорный коллектив «Робчаночка». Рук. Елена Васильевна Лямцева |
Лауреат III cтепени |
«Струговобудский СДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр» |
Фольклорный ансамбль «Сестрицы». Рук. Наталья Владимировна Сугаг. |
Дипломант |
«Мирнинский ДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр» |
Ансамбль «Ивушки». Рук. Лапина Нина Васильевна |
Дипломант |
«Петровобудский СДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр» |
Ансамбль «Селяночка». Рук. Наталья Владимировна Ковтунова
|
Дипломант |
«Кузнецкий СДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр» |
Фольклорный ансамбль «Зорянка» Рук. Татьяна Павловна Слободчук |
Дипломант |
«Уношевский СДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр» |
Ансамбль «Берегиня». Рук. Татьяна Михайловна Удовенко |
Дипломант |
«Творишинский СДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр» |
Фольклорный ансамбль «Девчата» Рук. Светлана Сергеевна Гончаренко |
Дипломант |
Чемерновское СП МБУК «Межпоселенческий центр культурно-досуговой работы» Клинцовского района |
Фольклорный коллектив «Рябинушка» Рук. Татьяна Николаевна Яковец |
Дипломант |
«Старокривецкий СДК» - СП МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Новозыбковского района» |
Народный фольклорный ансамбль «Калинушка». Рук. Валентина Никандровна Шмухлярова |
Дипломант |
«Каташинский СДК» СП МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Новозыбковского района» |
Народный фольклорный коллектив «Горлица». Рук. Татьяна Васильевна Лямцева |
Дипломант |
МБУК «Городской Дом культуры» г. Новозыбкова |
Фольклорный ансамбль «Сударушка». Рук. Евгений Леонидович Грек |
Дипломант |
Меленский СДК – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры» |
Народный фольклорный ансамбль «Меленица». Рук. Инга Яновна Шатрова. |
Дипломант |
Мишковский СДК – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры» |
Народный фольклорный ансамбль «Ивушки». Рук. Олеся Сергеевна Авраменко |
Дипломант |
Вышковский ДК – СП ММБУ «Злынковское культурно-досуговое объединение» |
Фольклорный коллектив «Балуевка». Рук. Марина Владимировна Ганжова |
Дипломант |
«Сельский Дом культуры д. Слобода – Селецкая» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района |
Фольклорный ансамбль «Кумушки». Рук. Надежда Владимировна Егорова |
Дипломант |
«Доманичский СК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» Почепского района |
Фольклорный ансамбль «Забава» Рук. Людмила Николаевна Паклонская |
Дипломант |
«Московский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» Почепского района |
Фольклорный ансамбль «Сударушки». Рук. Людмила Григорьевна Коваленко |
Дипломант |
МБУК «Трубчевский МЦКиО» |
Фольклорная группа. Рук. Татьяна Филипповна Кильпикова |
Дипломант |
«Глыбоченский ЦСДК» - ОСП МБУК «Трубчевский МЦКиО» |
Фольклорный коллектив «Реченька». Рук. Лидия Анатольевна Слюнкина |
Дипломант |
«Рябчевский СДК» - ОСП МБУК «Трубчевский МЦКиО» |
Вокальная группа «Рябчаночка». Рук. Любовь Михайловна Усенкова |
Дипломант |
Структурное подразделение «Брасовский СДК» - СП МБУК «Культурно-досуговый центр Брасовского района» |
Фольклорный коллектив «Россиянка» Рук. Елена Михайловна Прокопенкова |
Дипломант |
МБУК «Рогнединское районное культурно-досуговое объединение» |
Народный ансамбль народной песни «Селяночка». Рук. Татьяна Вячеславовна Ефремцева |
Дипломант |
«Кокоревский ПДК» - СП РМБУК «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение» |
Фольклорный ансамбль «Сударушка» Рук. Ирина Семёновна Кравчук |
Дипломант |
«Семёновский СДК» - СП РМБУК «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение» |
Фольклорный ансамбль «Дубровка». Рук. Татьяна Владимировна Аверченкова |
Дипломант |
«Слищенский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района |
Фольклорный ансамбль «Истоки» |
Дипломант |
«Ляличский СКЦ» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района |
Ансамбль «Славница» |
Дипломант |
«Калинковский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района |
Фольклорный ансамбль «Рябинушка» |
Дипломант |
Смешанные |
||
«Ржаницкий СДК» - ОСП МБУК «Жуковский РДК» |
Народный фольклорный семейный ансамбль «Горошины». Рук. Иван Михайлович Булаткин |
Лауреат I степени |
МБУК «ЦМДК Дубровского района» |
Народный хор «Соцветие». Рук. Елена Алексеевна Ступакова. |
Дипломант |
«Пеклинский СДК» - СП МБУК «ЦМДК Дубровского района» |
Народный ансамбль песни и танца «Русский сувенир». Рук. Ирина Михайловна Константинова |
Дипломант |
Традиционные народные календарные обряды |
||
Детские коллективы |
|
|
МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр» |
Детский фольклорный ансамбль «Соловушки». Рук. Галина Викторовна Олейник |
Лауреат II степени |
Вышковский ДК – СП ММБУ «Злынковское культурно-досуговое объединение» |
Детский фольклорный коллектив «Сувенир». Рук. Марина Владимировна Ганжова |
Дипломант |
Юношеские |
|
|
МБУК «Комаричский межпоселенческий Дом культуры» |
Фольклорный ансамбль «Истоки». Рук. Светлана Николаевна Черняева |
Дипломант |
Взрослые |
|
|
Дом культуры п. Бежичи - структурное подразделение МБУК «ГДК им.Д.Н. Медведева» |
Народный ансамбль русской песни «Околица», Образцовый обрядово-игровой коллектив «На златом крыльце». Рук. Лариса Вячеславовна Шведова. |
Лауреат I степени |
Дом культуры п. Бежичи - структурное подразделение МБУК «ГДК им.Д.Н. Медведева» |
Народный фольклорный ансамбль «Брянский карагод». Рук. Руслан Александрович Шумилов |
Лауреат I степени |
ДК пос. Большое Полпино СП МБУК «Городской Дом культуры Володарского района». |
Народно-эстрадный ансамбль «Вязанка». Рук. Евгения Павловна Шалаева |
Лауреат I степени |
«Ломаковский СДК» – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры» |
Фольклорный коллектив «Ивушки». Рук. Галина Дмитриевна Марченко. |
Дипломант |
ММБУ «Злынковское культурно-досуговое объединение» |
Фольклорный коллектив «Веселушки». Рук. С.В. Евсеенко |
Дипломант |
«Красновичский поселенческий центральный Дом культуры – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района |
Фольклорный ансамбль «Весняночка» |
Дипломант |
Смешанные |
||
«Белоберезковский КДЦ» - ОСП МБУК «Трубчевский МЦКиО»
|
Ансамбль русской песни «Березка» Рук. Наталья Сергеевна Кулагина. Театральный коллектив «Новые люди» Рук. Татьяна Васильевна Лисименко |
Лауреат II степени |
«Шуморовский СДК» МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» Почепского района |
Фольклорный ансамбль «Карагод». Рук. Татьяна Вячеславовна Жукова
|
Лауреат II степени |
«Дохновичский СДК» – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры» |
Фольклорный коллектив «Веселушки». Рук. Татьяна Викторовна Алесенко |
Лауреат III степени |
«Старогутнянский СДК» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района |
Фольклорный коллектив «Гутняночка» |
Дипломант |
Семейно-бытовые обряды |
||
Юношеские |
||
«Вадьковский СДК» - СП МБУК «Погарский РДК» |
Фольклорный ансамбль «Звонница». Рук. Ольга Ивановна Кубарева |
Лауреат I степени |
Взрослые |
||
«Брянкустичский СДК» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района |
Фольклорный ансамбль «Берегиня». |
Лауреат I степени |
«Катичский СДК» - МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Новозыбковского района» |
Народный фольклорный ансамбль «Родники». Рук. Татьяна Леонидовна Мастабаева |
Лауреат II степени |
«Каменский СДК» – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры» |
Народный фольклорный ансамбль «Родники». Рук. Надежда Исидоровна Синельникова |
Лауреат II степени |
«Крупецкой СДК» - ОСП МБУК «Культурно-досуговый центр Брасовского района» |
Фольклорный коллектив «Крупетчанка» Рук. Татьяна Николаевна Морозова
|
Дипломант |
Смешанные |
||
«Верещакский СДК» - СП МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Новозыбковского района» |
Народный фольклорный ансамбль «Карагод»; Фольклорный ансамбль «Истоки». Рук. Галина Анатольевна Клименок |
Лауреат III степени |
Вечёрочно-игровые традиции |
||
Детские коллективы |
||
«Халеевичский СДК» - СП МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Новозыбковского района» |
Детский фольклорный коллектив «Росинка». Рук. Сергей Иванович Душаков |
Дипломант |
|
Взрослые |
|
«Стеченский СДК» - СП МБУК «Погарский РДК»
|
Стеченский народный фольклорный хор Рук. Наталья Петровна Зезюля |
Лауреат III степени |
Бытовые танцы («Кадриль», «Падеспань», «Светит месяц», «Краковяк» и др.) |
||
Взрослые |
||
МБУ «Дом культуры» г. Клинцы
|
Народный фольклорный ансамбль «Весёлые девчата». Рук. Тамара Григорьевна Мефёд |
Лауреат II степени |