КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

241035, г.Брянск, ул. Майской Стачки, д. 6

59-61-04, nartwor@mail.ru

Схема проезда

Что такое праздник? В первую очередь – это эмоции, впечатления, радостные ощущения, которые мы с нетерпением ожидаем, а потом уносим в своем сердце после завершения события и которые остаются в нашей окрыленной душе еще долгое время…  Именно такой незабываемый праздник подарил жителям и гостям города Дятьково и Дятьковского района «Межпоселенческий культурно – досуговый центр», пригласивший 16 марта 2019 года истинных ценителей прекрасного на IV районный фестиваль хореографического искусства «Хрустальный каблучок - 2019», в котором приняли участие 19 танцевальных коллективов из г. Дятьково, п. Любохна,  п. Слободище, п.Бытошь, п. Старь, п. Березино.

Учредители фестиваля: администрация Дятьковского района, администрация муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района.

Цели и задачи фестиваля:

- выявление и поощрение талантливых танцоров и коллективов, работающих как в рамках традиционной хореографии, так и использующих современные танцевальные стили;

- обмен опытом между педагогами;

- пропаганда здорового образа жизни и полноценного досуга среди населения;

- привлечение к занятиям танцами детей, подростков и молодёжи.

Танцевальные коллективы г.Дятьково и Дятьковского района представили 46 композиций на лексике русских народных, восточных и эстрадных танцев. Каждая из 46-ти постановок были по-своему оригинальны, неповторимы и уникальны. Яркие, красочные костюмы, мобильность, слаженность коллективов, великолепная манера исполнения номеров – все это приятно удивило почитателей хореографического искусства и, в сочетании с музыкальным оформлением, вылилось в безудержный фейерверк танцев.

Одним из самых ярких и запоминающихся стало выступление хореографических коллективов СП «Бытошский ДК»: «Кнопки», «Dance - Конфетти», «Хип-хоперы», «Радуга», «Фарт - Dance», руководит которыми Наталья Николаевна Петрова, отдавшая 25 творческих лет на воспитание и обучение юных дарований хореографическому искусству. Эти коллективы покорили не только своими уникальными по уровню сложности и разнообразными по тематике хореографическими постановками такими как: «Девка по саду гуляла», «Под звуки севера», «DANCE - бар», «Погоня», «Капли на снегу», «Иван Купала», но и высоким исполнительским мастерством юных талантов.

Также на высоком уровне показал себя танцевальный коллектив СП «Старской ДК» «Импульс» (руководитель В.С.Романова) и «Атмосфера» (руководитель О.А.Самохина). Яркие танцы: «Анастасия», «Приключения Шурика», «Индия», «Путь домой», «Ангел», «Поварята» доставили истинное удовольствие, как жюри, так и зрителям.

Своим оригинальным исполнением порадовали и три очаровательных девчонки из танцевального коллектива СП «Ивотской ДК» «Терпсихора» (руководитель А.И.Гончарова). Исполнение Танца «Подружки» было оценено по достоинству.

Отлично проявили себя и другие хореографические коллективы.   

Своей яркостью и изяществом покорили восточные танцы. Студия восточного танца  МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Раксолана» (руководитель С.А.Маричева) просто заворожила зрителей восточными танцами «Пряный вкус Востока» и «Ветра Каира». Воспитанница хореографической группы «Хюррем» СП «Березенский СК»  (руководитель Ковалёва Е.С.) удивила зрителей гибкостью своего тела, представив восточный танец «Восточная птичка». Своим выступлением  малышка покорила сердца не только зрителей, но и жюри.

Всем участникам доказать свой хороший уровень было не так-то просто, ведь качество номеров оценивало высокопрофессиональное жюри в следующем составе:

председатель – главный консультант Департамента культуры Брянской области Ю.А.Сухачёва;

члены жюри – заместитель директора по работе со структурными подразделениями МБУК «МКДЦ» С.А.Москалёва; преподаватель первой категории по классу хореография МБУДО «Дятьковская детская хореографическая школа» И.Ю.Воробьёр; преподаватель высшей категории по классу хореография МБУДО «Детская школа искусств им. М.П.Мусоргского» г.Фокина М.В.Алёшина; заместитель директора по учебно-воспитательной части,  преподаватель высшей категории по классу хореография МБУДО «Дятьковская детская хореографическая школа» А.А.Кеба.

Выступления участников фестиваля рассматривались в следующих номинациях:

- Классический танец дети (от 7 до 12 лет) и взрослые (от 16 лет)

- Народный стилизованный танец (от 7 до 12 лет), (от 13 до 15 лет) и (от 16 лет)

- Эстрадный танец (от 7 до 12 лет), (от 13 до 15 лет) и (от 16 лет);

- Современный танец (от 7 до 12 лет), (от 13 до 15 лет) и (от 16 лет)

- Сюжетный танец (от 7 до 12 лет), (от 13 до 15 лет) и (от 16 лет)

- Восточный танец (от 7 до 12 лет), (от 13 до 15 лет) и (от 16 лет)

- Танцевальное шоу (от 7 до 12 лет)

Также, в связи с 75-й годовщиной со дня образования Брянской области была введена номинация «Великой Победе посвящается

Жюри отметило выступление всех коллективов, обратив внимание на их хороший исполнительский уровень, грамотное композиционное решение, высокую танцевальную и сценическую культуру, профессиональный подход к подбору репертуара и музыкального материала.

В результате обсуждения было принято следующее решение:

Участник

Репертуар

Занятое место

 

«Классический танец»  -  дети  (от 7 лет до 12 лет), соло

1

Танцевальный коллектив

«Импульс»

 

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Старской ДК» руководитель В.С.Романова

«Анастасия»

Диплом лауреата

III степени

 

«Классический танец»  -  Взрослые  (от 16 лет), соло

2

Образцовый ансамбль танца «Грация»

МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на руководители Ю.Д.Орлов, Т.М.Ломакова, репетитор А.П.Маричев

Василий Соловьёв-Седой 

вариация «Остапа» из балета «Тарас Бульба»

Диплом лауреата

I степени

 

 

«Классический танец»  -  Взрослые  (от 16 лет), малая группа

3

Танцевальный коллектив

«Импульс»

 

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Любохонский ДК» руководитель Л.Л.Гаврикова

«Улетай на крыльях ветра»

Грамота за участие

 

«Народный стилизованный танец»  -  Дети   (от 7 до 12 лет), малые группы

4

Танцевальный коллектив «Терпсихора»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Ивотской ДК» Руководитель А.И.Гончарова

«Подружки»

Диплом лауреата

I степени

5

Танцевальный коллектив «Топотушки»

 

 

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Старской ДК». руководитель О.Т.Самохина

«Валенки»

Грамота за участие

 

«Народный стилизованный танец»  -  Дети   (от 7 до 12 лет), ансамбль

6

Танцевальный коллектив «Кнопки» - «Хип-Хоперы»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Бытошский ДК» руководитель Н.Н.Петрова

«Под звуки севера»

Диплом лауреата

I степени

7

Танцевальный коллектив «Кнопки» - «Dance - Конфетти»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Бытошский ДК» руководитель Н.Н.Петрова

«Девка по саду гуляла»

Диплом лауреата

II степени

8

Танцевальный коллектив

«Карамельки»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на  «СДК п.Дружба» руководитель Л.С.Агапова

«Речка»

Диплом лауреата

III степени

 

 

«Народный стилизованный танец»- юниоры (от 13 до 15), малые группы

9

Танцевальный коллектив

«Нон - стоп»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на  «СДК п.Дружба» руководитель Л.С.Агапова

«Снег - снежок»

Грамота за участие

 

«Народный стилизованный танец»- взрослые, ансамбль

10

Танцевальный коллектив

«Нон - стоп»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «СДК п.Дружба» руководитель Л.С.Агапова

«Дима - Димочка»

Грамота за участие

11

Танцевальный коллектив

«Нон - стоп»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «СДК п.Дружба» руководитель Л.С.Агапова

«Ромашка»

Грамота за участие

 

«Народный  танец» - дети   (от 7 до 12 лет), ансамбль

12

Танцевальный коллектив

«Вертикаль»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Слободищенский ДК» руководитель Г.А.Конча

«Колечко»

Грамота за участие

 

«Эстрадный танец»  -  Дети  (от 7 до 12 лет), ансамбль

13

Танцевальный коллектив

«Радуга»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Бытошский ДК» руководитель Н.Н.Петрова

«Туземцы»

Диплом лауреата

I степени

14

Образцовый ансамбль танца «Грация»

МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на руководители Т.М.Ломакова, репетитор А.А.Кеба

«Дорогою добра»

Диплом лауреата

I степени

15

Танцевальный коллектив «Сияние»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Любохонский ДК» руководитель Д.О.Желтышева

«Быть как море»

Диплом лауреата

II степени

16

Танцевальный коллектив

«Фантазия»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Слободищенский ДК» руководитель Г.А.Конча

«Армия»

Грамота за участие

 

«Эстрадный танец» - юниоры (от 13 до 15), ансамбль

17

МБУДО

«ДДХШ»

Дятьковская детская хореографическая школа

Руководители А.А.Кеба, С.А.Маричева, концертмейстер Т.А.Гейнц

«Родина»

Диплом лауреата

I степени

18

Танцевальный коллектив

«Эклектика»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Любохонский ДК» руководитель Д.О.Желтышева

«Рок-н-ролл живёт в нас»

Диплом лауреата

III степени

 

19

Танцевальный коллектив «Dance - Конфетти» - «Хип-Хоперы»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Бытошский ДК» руководитель Н.Н.Петрова

«DANCE - бар»

Диплом лауреата

III степени

 

 

«Эстрадный танец» - юниоры (от 13 до 15), малая группа

20

Танцевальный коллектив

«Шик»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Березинский СК» руководитель Е.А.Ковалёва

«Бабочка»

Диплом лауреата

III степени

 

21

Танцевальный коллектив

«Шик»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Березинский СК» руководитель Е.А.Ковалёва

«Босая»

Грамота за участие

22

Танцевальный коллектив
«Атмосфера»

 

 

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Старской ДК». руководитель О.Т.Самохина

«Тучи в голубом»

Грамота за участие

 

«Эстрадный танец» -  Взрослые  (от 16 лет), дуэт

23

Танцевальный коллектив

«Импульс»

 

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Старской ДК» руководитель В.С.Романова

«Приключения Шурика»

Диплом лауреата

I степени

 

«Эстрадный танец» -  Взрослые  (от 16 лет), малые группы

24

Шоу-балет

«Валерия»

МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на руководитель А.А.Кеба

«Кисас»

Диплом лауреата

I степени

 

«Эстрадный танец» -  Взрослые  (от 16 лет), ансамбль

25

Танцевальный коллектив

«Импульс»

 

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Старской ДК» руководитель В.С.Романова

«Индия»

Диплом лауреата

I степени

26

Танцевальный коллектив

«Импульс»

 

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Старской ДК» руководитель В.С.Романова

«Ангелы»

Диплом лауреата

I степени

 

«Современный танец»  -  дети  (от 7 лет до 12 лет),  малые группы

27

Танцевальный коллектив

«Каприз»

 

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Любохонский ДК» руководитель Л.Л.Гаврикова

«Бродяги»

Диплом лауреата

I степени

 

«Современный танец»  -  юниоры  (от 13 лет до 15 лет), малые группы

28

Танцевальный коллектив
«Атмосфера»

 

 

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Старской ДК» руководитель О.Т.Самохина

«Память»

Диплом лауреата

III степени

 

29

Танцевальный коллектив

«Нон - стоп»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «СДК п.Дружба» руководитель Л.С.Агапова

«Холодные цфеты»

Грамота за участие

30

Танцевальный коллектив

«Нон - стоп»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «СДК п.Дружба» руководитель Л.С.Агапова

«Противостояние»

Грамота за участие

 

«Современный танец»  -  юниоры  (от 13 лет до 15 лет), малые группы

31

Танцевальный коллектив «Фарт -Dance »

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Бытошский ДК» руководитель Н.Н.Петрова

«Космос»

Диплом лауреата

II степени

 

 

«Современный танец» - Взрослые  (от 16 лет), дуэт

32

МБУДО

«ДДХШ»

Дятьковская детская хореографическая школа

Руководители М.А.Сизова

«Вечер в хуторочке»

Диплом лауреата

I степени

 

«Современный танец» - Взрослые  (от 16 лет), малые группы

33

Танцевальный коллектив

«Нон - стоп»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «СДК п.Дружба» руководитель Л.С.Агапова

«Чикка»

Грамота за участие

 

«Сюжетный танец»  - Дети  (от 7 до 12 лет), ансамбль 

34

Танцевальный коллектив

«Радуга»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Бытошский ДК» руководитель Н.Н.Петрова

«Весёлый курятник»

Диплом лауреата

I степени

35

Танцевальный коллектив

«Кнопки»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Бытошский ДК» руководитель Н.Н.Петрова

«Иван Купала»

Диплом лауреата

II степени

36

Танцевальный коллектив

«Вертикаль»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Слободищенский ДК» руководитель Г.А.Конча

«Морячка»

Диплом лауреата

III степени

 

 

«Сюжетный танец» -  юниоры  (от 13 лет до 15 лет), малые группы

37

Танцевальный коллектив
«Атмосфера»

 

 

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Старской ДК». руководитель О.Т.Самохина

«Поворята»

Диплом лауреата

III степени

 

 

«Сюжетный танец» -  Взрослые  (от 16 лет), малые группы

38

Образцовый ансамбль танца «Грация»

МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на руководители Ю.Д.Орлов, репетитор И.Ю.Воробьёв

«Деды»

Диплом лауреата

I

степени

 

«Восточный танец»  -  дети (от 7 лет до 12 лет), соло

39

Хореографическая группа «Хюррем»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Березинский СК» руководитель Е.А.Ковалёва

«Волшебная птичка»

Диплом лауреата

I степени

 

«Восточный танец»  -  Юниоры  (от 13 лет до 15 лет), соло

40

Танцевальный коллектив

«Нон - стоп»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на  «СДК п.Дружба» руководитель Л.С.Агапова

«Роза пустыни»

Диплом лауреата

III степени

 

 

«Восточный танец»  -  Взрослые  (от 16 лет ) ансамбль

41

Студия восточного танца «Роксалана»

МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на руководитель С.А.Маричева

«Ветра Каира»

Диплом лауреата

I степени

42

Студия восточного танца «Роксалана»

МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на руководитель С.А.Маричева

«Пряный вкус Востока»

Диплом лауреата

II степени

 

«Танцевальное шоу»  -  дети (от 7 лет до 12 лет), ансамбль

43

Танцевальный коллектив

«Кнопки»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Бытошский ДК» руководитель Н.Н.Петрова

«Галактика»

Диплом лауреата

II степени

 

«Великой победе посвящается» - дети (от 7 лет до 12 лет), ансамбль

44

Танцевальный коллектив «Кнопки» - «Хип-хоперы»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Бытошский ДК» руководитель Н.Н.Петрова

«Погоня»

Грамота за участие

45

Танцевальный коллектив «Кнопки»

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на «Бытошский ДК» руководитель Н.Н.Петрова

«Погоня»

Грамота за участие

 

«Великой победе посвящается» - Взрослые  (от 16 лет ) ансамбль

46

Танцевальный коллектив

«Импульс»

 

СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-н «Старской ДК» руководитель В.С.Романова

«Путь Домой»

Диплом лауреата

I степени

Гран-при в этом году жюри вручило необыкновенному человеку, педагогу с большой буквы, который за 25 лет творческой работы привнёс в развитие культуры п.Бытошь огромный вклад – Наталье Николаевне Петровой.

В конце фестиваля все участники были награждены грамотами и дипломами.

Не остались в стороне и руководители танцевальных коллективов, их работа была отмечена Благодарственными письмами администрации муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района.

У каждого праздника есть свой срок. Каждый фестиваль должен жить новой жизнью и проживать время, отпущенное ему, новой эмоциональной окраской неповторимого и краткого момента. Прошедший праздник оставил в сердце участников и зрителей массу необыкновенных и удивительных впечатлений.

Фестиваль еще раз показал, что интерес к хореографическому искусству в Дятьковском районе с каждым годом растет, появляются новые феерические таланты, интересные и содержательные постановки. В этом и есть прелесть ожидания участия в следующем празднике.

МИНКУЛЬТ
Правительство
Департамент культуры Брянской области
грднт
туризм
ssylka bus gov ru
Роскомнадзор
Газета Культура