Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

18 января  в СП «Старской ДК» руководителем КФ Трошиной А.И. для КФ «Семь нот» была организованна и проведена познавательная беседа «Крещенский сочельник».

Цель мероприятия: способствовать формированию уважительного отношения к традициям и обычаем своего народа.

Анастасия Игоревна рассказала ребятам об истории возникновения праздника, о традициях и обрядах этого дня. Дети узнали, что крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. По языческому поверью гадать не следовало в одиночестве, на теле не должно было быть никаких украшений, опоясывающих деталей, нательного крестика. Девушки загадывают жениха-суженого, молодухи спрашивают о количестве детей, да и другие люди могут подсмотреть, что им судьба приготовила. Руководитель КФ предложила детям шуточные гадания на будущее, что очень повеселило всех присутствующих.

На примере праздника и обряда Крещение ребята узнали о том, что религиозные традиции обычаи играли и играют очень большую роль в жизни человеческого общества. Во многих из них сохранилась философия и элементы национальной культуры народа. Они являются самыми большими ценностями, которые оставили нам предки, передавая из поколения в поколение. И наша задача – их возродить и сохранить, только после этого наше поколение может говорить о своем достоинстве и величии.