Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

11 апреля 2021 года в СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Березинский сельский клуб» для участников КФ состоялась игра – путешествие «В душе, все мы космонавты!», посвященная 60-летию отечественного космоса и приурочена к празднованию Года науки и технологий.

Цель мероприятия: способствовать развитию познавательного интереса и знаний о космосе в игровой форме.

Путешествие состояло из двух частей, в первой части дети узнали о том, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Художественный руководитель Ковалева Е.А рассказала ребятам легенду об Икаре, о первых летательных приспособлениях придуманными людьми для совершения полета; о воздушном шаре с корзиной для пассажиров; о дирижабле и самолете. Участники игры узнали много интересных фактов из истории отечественной космонавтики, о жизни первого космонавта Ю.А. Гагарина и о первых четвероногих космонавтах. Во второй части программы ребята совершили путешествие в космическое пространство с остановками на космических станциях. Для участия в путешествии были созданы две команды «Чайка» и «Восход». В начале полета каждая команда получила маршрутные листы, в которых, после прохождения испытания на каждой станции, команде выставлялись заработанные баллы в виде звездочек. Первая станция, на которую отправились наши юные космонавты - это «Загадочная» станция. Каждая команда должна быстро и правильно ответить на вопросы о космосе, которые они с успехом отгадали. На станции «Лунатиков», нужно было на время заселить луну десятью лунатиками, на воздушном шаре нарисовать человечков. На станции «Открытый космос», ребята должны были по звездам, расположенным на полу, на скорость добраться до планеты.

Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создало атмосферу поиска и творчества. Игра не оставили никого равнодушным, все ребята увлеченно участвовали во всех конкурсах. Тема космоса вызвала у них большой интерес, а также принесла детям хорошее настроение. По окончании полета, каждый член космического экипажа за смелый полет был награжден сладостями.

12 апреля 2021 в музейной комнате «Ивотского Дома культуры»  прошла тематическая беседа «Ю.А Гагарин в Дятьково». 

Целью мероприятия было познакомить  ребят с первым космонавтом, дать представление о визите Ю.А. Гагарина в Дятьково, а также воспитать желание быть  сильными, смелыми и здоровыми.

Руководитель КФ «Наследие» Шойко М.В. рассказала ребятам о памятном событии приезда Ю.А. Гагарина в Дятьково.  Ребята узнали, что 27 мая 1967 года выдался солнечным, по-летнему теплым днём.  Центральная городская площадь была заполнена людьми, у многих в руках были портреты Гагарина, лозунги, цветы. В открытом «Уазике» стоял Юрий Алексеевич Гагарин с приподнятой в знак приветствия рукой. После торжественного митинга на площади им. В.И.Ленина, с повязанным пионерами красным галстуком он идет в горком партии с секретарем ГК КПСС Т.А.Беляевым.  Марина Викторовна  зачитала памятный отзыв первого космонавта планеты, оставленного в книге почётных посетителей музея хрусталя в Дятьково. На мероприятии были показаны раритетные фото очевидцев приезда Ю.А. Гагарина в Дятьково.

55 лет прошло с тех пор,  когда Ю.А Гагарин побывал в Дятьково, но встреча с первым космонавтом жива в памяти каждого свидетеля тех событий.   У ребят остались  яркие  впечатления от мероприятия,  и чувство радости от соприкосновения с большим и светлым.