Александр Невский - это имя знакомо русскому человеку, который знает и любит свою историю, историю своих предков. Когда слышишь его имя - гордое и победное, перед глазами встаёт образ русского князя, бесстрашного и могучего. Александр Невский - историческая личность, роль его в истории русского государства велика, и любовь народа к нему безгранична.

15 июня 2021 года в секторе КДД д. Чернятичи заведующей сектором Лагутиной О.М. была проведена познавательная программа, приуроченная к 800 - летию со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского «Александр Невский в культуре и искусстве».

Во время мероприятия ребята познакомились с биографией русского героя, узнали об исторических битвах прославивших знаменитого полководца: о его победах в Невской битве 1240 года и битве на Чудском озере 1242 года. За какие заслуги русская церковь причислила его к лику святых. Ведущая рассказала ребятам о том, что именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади, монастыри. В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра). Образ Александра Невского в различных видах искусства, в том числе и в скульптуре, выразили многие архитекторы, сегодня их можно увидеть по всей стране.

На протяжении всей познавательной программы дети внимательно слушали ведущую, задавали вопросы, проявляли интерес к Великому князю Всея Руси. В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что в памяти народа Александр Невский навсегда останется героем Руси, великим полководцем и воином, заступником земли русской и Отечества. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков.