День пожилых людей - праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания. Праздничные мероприятия, проводимые в этот день, позволяют пожилым людям душевно отдохнуть, пообщаться, преодолеть одиночество.   

В этот день работники Навлинского районного Дома культуры   пригласили людей «золотого» возраста на вечер отдыха «Пусть осень жизни будет золотой!». Был подготовлен  поздравительный стенд «Дерево пожеланий», приятным сюрпризом для гостей стал мастер класс «Осенний букет». Мастер Ирина Казакова научила женщин делать прекрасные розы из кленовых листьев, составив из них шикарный букет. В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. Во время чаепития они приятно общались, вспоминали свои молодые годы, пели любимые песни, читали стихи, танцевали, шутили, активно участвовали в конкурсах и викторинах. Музыкальные подарки прозвучали от участников студии «Хорошее настроение»: А. Мартишиной, А. Бондаренко, Л. Ребраковой, Ю. Лялиной. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.  

Ежегодно, по сложившейся традиции в первый октябрьский день, День Пожилых людей, в Клюковенском сельском Доме культуры состоялась праздничная встреча, под названием – «Подарок бабушкам!». Для  уважаемых старейших жителей посёлка, в этот день звучало масса поздравлений, стихов, музыкальных подарков, которые  дарили участники художественной самодеятельности - внуки бабушек, которые с большим удовольствием пришли на праздник. Также, бабушки  с большим азартом и успехом приняли участие в конкурсах, где пеленали кукол, на скорость одевали внуков на прогулку, пришивали пуговицы, вместе с внуками разгадывали сказочный кроссворд, участвовали в музыкальной викторине и многое другое. Праздничная встреча закончилась чаепитием. Расходились участники праздника в приподнятом настроении и с улыбкой на лице.

В канун  дня пожилых людей, художественный руководитель Чичковского СДК Евгения Шишкина, вместе с участницами самодеятельности, провели адресное поздравление на дому. Бабушек и дедушек села поздравили символичным подарком, подарили сувенир - Славянскую обереговую куклу «Метлушку – Очистительницу», на крепкое здоровье, а так же в их адрес были сказаны тёплые слова благодарности и пожелания!!!

В Ревенском сельском Доме культуры в этот прекрасный день дети с большим удовольствием рисовали рисунок - открытку для своих бабушек и дедушек. С большой радостью приняли поздравления с наилучшими пожеланиями на дому Светлана Леонидовна и Иван Федорович, приняв небольшие сувениры.

1 октября, Бяковский СДК пригласил жителей села на развлекательную программу, подготовленную участниками художественной самодеятельности. Прозвучали песни в исполнении К.Тарасенковой, Е. Гуськовой, Н.Шолом, А. Рожан, К. Гюльмагомедовой, А. Хлопотных и Ю.Макаричевой. В исполнении танцевального коллектива «Веселушки» танец и смешная сценка «Две бабушки», которую подготовили Е.Гришин и К.Тарасенкова, не оставили равнодушными ни одного зрителя в зале.

В Алексеевском Доме культуры прошли посиделки для пожилых людей «Голова седая, а душа молодая». А также адресное поздравление на дому Сычёвой Анастасии Дмитриевны- 85 лет.

С Днем мудрости, добра и уважения работники Вздруженского СДК и библиотеки поздравили своих односельчан общественно - активных пожилых людей

Село Салтановку не обошел стороной этот праздник. Главным библиотекарем Хохловой К.Г. и художественным руководителем Салтановского Дома культуры Горанковой В.А. было проведено мероприятие «Нам года не беда». Для гостей была подготовлена программа  с поздравлениями, пожеланиями, конкурсами, песнями, также показана презентация с фотографиями прошлых лет, под песню «Как молоды мы были!»,  в завершении состоялось чаепитие. Гости были очень благодарны за такой праздник.

1 октября принято поздравлять бабушек и дедушек с их праздником. А самым лучшим подарком для них может стать подарок, сделанный руками любимого внука или внучки. Поэтому 29 сентября в Навлинском  РДК  методист Ю. Лялина провела мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки. Дети, проявив свою фантазию и творчество, смогли изготовить свои яркие поздравления, выразив в них свою любовь и благодарность своим бабушкам и дедушкам.