19 мая в Брянске в рамках Национального проекта «Культура» состоялся зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.
Гостей и участников фестиваля-конкурса приветствовали временно исполняющая обязанности заместителя Губернатора Брянской области Егорова Елена Валерьевна и директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Пуртова Тамара Валентиновна.
После торжественной церемонии открытия с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Брянской области начались конкурсные выступления. На сцене Дворца культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» выступили 14 финалистов I этапа конкурса – коллективы Центрального Федерального округа из гг. Ярославль, Рязань, Калуга; Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Курской, Костромской, Московской, Тамбовской, Тверской областей.
В этом году фестиваль-конкурс проходит в номинации «Культура – это мы!», в которой принимают участие театральные, цирковые и хореографические коллективы; академические хоры, вокальные ансамбли и духовые оркестры.
В состав жюри брянского зонального отборочного этапа вошли:
Пуртова Тамара Валентиновна – директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры;
Куц Марина Ивановна – заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, доцент, член Совета по массовым формам театрального искусства Союза театральных деятелей Российской Федерации;
Лебусов Владимир Григорьевич – заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных, профессор, вице-президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», заслуженный артист Российской Федерации;
Терехов Сергей Алексеевич – доцент кафедры сценической речи, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства музыкального театра Российского института театрального искусства-ГИТИС, режиссер молодежной оперной программы Большого театра России, член комиссии по музыкальному театру Союза театральных деятелей Российской Федерации;
Храмов Денис Юрьевич – заведующий кафедрой хорового дирижирования Академии хорового искусства имени В.С. Попова, профессор, кандидат искусствоведения, почетный работник культуры г. Москвы;
Тихонов Александр Александрович – солист Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, народный артист Российской Федерации;
После итогам конкурсных выступлений состоялось заседание жюри, где были определены лауреаты и дипломанты зонального отборочного этапа. Церемония награждения конкурсантов прошла на сцене фестиваля.
Лауреатами и обладателями грантов национального проекта «Культура» стали:
Номинация «Театральные коллективы»
Заслуженный коллектив народного творчества Ивановской области народный театр кукол «Пилигрим» МУ «Городской Дом культуры» г. Кинешма, Ивановская область;
Номинация «Хореографические коллективы»
Заслуженный коллектив народного творчества народный ансамбль танца «Калинка» МБУК «Городской Дом культуры», г. Новозыбков, Брянская область;
Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Образ» МБУК «Городской досуговый центр», г.Калуга, Калужская область;
Номинация «Академические хоры и вокально-хоровые ансамбли»
Народный любительский художественный коллектив Рязанской области Мужской камерный хор «Любомир» МАУК «Дворец культуры «Приокский» г. Рязани, Рязанская область;
Номинация «Духовые оркестры»
Народный коллектив «Вязниковский духовой оркестр» МБУ «Культурно-досуговый комплекс Вязниковского района», г. Вязники, Владимирская область;
Дипломами I степени награждены:
Номинация «Театральные коллективы»
Заслуженный коллектив народного творчества театр «Полином» ОГБУК «Областной Дом народного творчества», г. Кострома, Костромская область;
Народный театр им. А.И. Батурова МБУ «Дворец культуры города Котовска», г. Котовск, Тамбовская область;
Народный коллектив любительского художественного творчества Молодежный театр «Данко» МАУК «Культурно-досуговый центр «Русь» филиал «Дворец горняков», г. Железногорск, Курская область;
Номинация «Цирковые коллективы»
Заслуженный коллектив народного творчества академическая народная цирковая студия «Пластилин» МКУК «Ольховатская централизованная клубная система» Ольховатский районный Дом культуры, Воронежская область;
Номинация «Хореографические коллективы»
Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Радуга» МБУК «Городской Дворец культуры», г. Воронеж, Воронежская область;
Номинация «Академические хоры и вокально-хоровые ансамбли»
Народный самодеятельный коллектив мужской вокальный ансамбль «ТалисMAN» МУК Дворец культуры «40 лет Октября», г. Кимры, Тверская область;
Народный самодеятельный коллектив мужской камерный хор «Ярославский спев» МАУ «Дворец культуры «Нефтяник», г. Ярославль, Ярославская область;
Номинация «Духовые оркестры»
Городской народный духовой оркестр МАУК «Шуйский городской социально-культурный комплекс», г. Шуя, Ивановская область;
Народный коллектив «Духовой оркестр» МБУ Талдомский центральный Дом культуры, г. Талдом, Московская область;
Поздравляем коллективы и желаем дальнейших творческих успехов!
***
Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов – одно из крупнейших мероприятий национального проекта.
Учредитель фестиваля – Министерство культуры РФ.
Организаторы зонального этапа: Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, департамент культуры Брянской области, ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество».