КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

241035, г.Брянск, ул. Майской Стачки, д. 6

59-61-04, nartwor@mail.ru

2 сентября 2017 г. в с.Красный Рог Почепского района Брянской области прошёл VIII Всероссийский конкурс вокалистов имени А.Д.Вяльцевой «Гори, звезда приветная!», посвященный 200-летию А.К.Толстого.

Впервые этот конкурс проводился в таком формате: выступление конкурсантов проходили на открытой сцене, по соседству с другими площадками Всероссийского праздника «Серебряная Лира», посвященного в этом году не только творчеству А.К.Толстого, но и 200-летию со дня рождения поэта. Трудности, связанные с этим, не смутили ни конкурсантов, ни жюри конкурса, которое, кстати, отметило значительно возросший уровень исполнителей. Народная артистка России Людмила Иванова, много лет  являющаяся неизменным  председателем  жюри конкурса, отметила, что умение сохранять творческое наследие знаменитых земляков всегда отличало Брянский регион, и то, что два имени: Анастасии Вяльцевой и Алексея Толстого  звучат сегодня вместе - просто замечательно.

В этом году в конкурсе приняли участие представители гг.Москвы, Брянска, Московской, Белгородской, Брянской областей, которые выступали в двух номинациях: «вокальный ансамбль» и «сольное пение». В исполнении конкурсантов прозвучали произведения из репертуара А.Д.Вяльцевой, произведения на стихи А.К.Толстого и его современников, русских и зарубежных авторов.

По итогам конкурсных выступлений жюри конкурса в составе: Ивановой Людмилы Георгиевны - председатель жюри, народная артистка России, доцент кафедры сольного пения Российской Академии музыки им.Гнесиных (г.Москва); Замятиной Юлии Николаевны – солистка Госуда́рственного академи́ческого Большо́го теа́тра Росси́и, преподаватель училища им.Гнесеных, лауреат международных конкурсов (г.Москва); Гурской Маргариты Алексеевны – заслуженный работник культуры РФ, председатель Брянского отделения Всероссийского хорового общества, директор Городской детской хоровой школы (г.Брянск) – приняло решение наградить дипломами следующих участников:

В номинации «Вокальный ансамбль»:

ГРАН_ПРИ  -  Вокальный ансамбль «Аквамарин» МБУК «Центр культурного развития Краснояружского района», руководитель А.П.Ковальчук, Белгородская область

 

В номинации «Сольное пение»:

ЛАУРЕАТ 1 степени – Юрий Клюев – солист народной вокально-оперной студии МБУК «Городской Дворец культуры им.Д.Н.Медведева», руководитель М.А. Архангельская, концертмейстер А.Н. Стрекалов, г.Брянск

 

ЛАУРЕАТ 1 степени – Юлия Перепелкина, г.Брянск

 

ЛАУРЕАТ 1 степени – Анна Курило – преподаватель МБУ ДО «Детская музыкальная школа», концертмейстер Г.М. Соболева, г.Новозыбков

 

ЛАУРЕАТ 1 степени – Елена Гончарова – МБУК «Дом культуры», руководитель Е.В. Реуцкая, концертмейстер Н.В. Повесмо, г.Клинцы

 

ЛАУРЕАТ 2 степени - Елена Нагребетская – солистка народной вокально-оперной студии МБУК «Городской Дворец культуры им.Д.Н. Медведева», руководитель М.А. Архангельская, концертмейстер Владимир Дубинин, г.Брянск

 

ЛАУРЕАТ 2 степени – Луиза Любимова МБУК «КДЦ «Поведники», руководитель Н.В. Семенова, г.Мытищи Московская область

 

ЛАУРЕАТ 3 степени - Валентина Ковалева – солистка народной вокально-оперной студии «Орфей», руководитель Г.А. Кепова, концертмейстер Л.Б.Гайдарова, г.Брянск.

В этот же день на сцене, посреди родовой усадьбы А.К.Толстого, зрители  вновь услышали прекрасные голоса победителей конкурса, которые приняли участие в гала-концерте вместе с народной артисткой России Людмилой Ивановой.

ssylka bus gov ru
МИНКУЛЬТ
Правительство
Департамент культуры Брянской области
туризм
грднт