В рамках Всероссийского праздника "Серебряная Лира" в с. Красный Рог Почепского района состоялся Областной конкурс художественного слова «Ты знаешь край, где все обильем дышит», посвященный творчеству А.К.Толстого. В конкурсе приняли участие 60 конкурсантов из Брянского, Жуковского, Суражского, Стародубского, Севского, Погарского, Почепского, Брасовского, Дубровского, Унечского, Мглинского, Трубчевского, Навлинского, Выгоничского, Злынковского, Карачевского, Климовского, Клетнянского, Дятьковского районов Брянской области, а также из городов Брянска, Фокино, Клинцы, Новозыбков.
В состав жюри конкурса вошли актеры Брянского областного театра для детей и юношества:
- Евгений Ковалев (председатель жюри);
- Виктор Коновалов (член жюри);
- Александр Сердюков (член жюри).
Жюри оценивало конкурсантов в 4-х номинациях:
- «Яркое воплощение образа лирического героя произведения А.К. Толстого»
- «Проникновенное исполнение военно-патриотического произведения»
- «Оригинальное прочтение произведений русских классиков»
- «Авторское признание в любви к родному краю».
В конкурсе приняли участие все, кого объединила любовь к литературному творчеству как А.К.Толстого, так и других отечественных классиков, любивших и воспевавших Россию, ее природу, ее подвиги и людей, живущих в ней во все времена. При этом надо отметить, что все же большинство стихотворений, прозвучавших на конкурсе, принадлежат перу А.К. Толстого.
Жюри подвело итоги конкурса и приняло решение наградить дипломами Лауреата следующих чтецов:
Номинация «Яркое воплощение образа лирического героя произведения А.К. Толстого»:
Максим Котвицкий (г.Фокино) - Лауреат I степени
Людмила Гусева (Севский р-н) - Лауреат I степени
Марина Шкитырь (г.Брянск) - Лауреат I степени
Борис Антропьев (г.Брянск) - Лауреат I степени
Дарина Одинцова (Жуковский р-н) - Лауреат II степени
Егор Пинчуков (г.Новозыбков) - Лауреат II степени
Наталя Жуковская (г.Клинцы) - Лауреат II степени
Антон Андреяненков (Дятьковский р-н) - Лауреат III степени
Номинация «Проникновенное исполнение военно-патриотического произведения»:
Владимир Митропольский (Жуковский р-н) - Лауреат I степени
Аркадий Кондратишко (г.Новозыбков) - Лауреат I степени
Роман Пинчуков (г.Новозыбков) - Лауреат I степени
Алла Денисова (Брянский р-н) - Лауреат I степени
Александр Антоненко (Брянский р-н) - Лауреат I степени
Ксения Шатова (Брасовский р-н) - Лауреат II степени
Илья Хвостенко Погарский р-н) - Лауреат II степени
Алла Карпенко (Брянский р-н) - Лауреат III степени
Оксана Мосина (Дятьковский р-н) - Лауреат III степени
Анастасия Тарнавская (Суражский р-н) - Лауреат III степени
Номинация «Оригинальное прочтение произведений русских классиков»:
Валерия Тараторина (Жуковский р-н) - Лауреат I степени
Василина Прилепова (Жуковский р-н) - Лауреат I степени
Анастасия Ушакова (Жуковский р-н) - Лауреат I степени
Дмитрий Филюков (Жуковский р-н) - Лауреат I степени
Карина Хорошева (Жуковский р-н) - Лауреат I степени
София Шмагина (г.Фокино) - Лауреат I степени
Татьяна Яшкина (г.Фокино) - Лауреат I степени
Анна Козлова (г.Брянск) - Лауреат I степени
Елена Тананыкина (Выгоничский р-н) - Лауреат II степени
Милана Гасанова (Трубчевский р-н) - Лауреат III степени
Елена Вдовина (Трубчевский р-н) - Лауреат III степени
Ирина Куропаткина (г.Новозыбков) - Лауреат III степени
Номинация «Авторское признание в любви к родному краю»:
Алла Денисова (Брянский р-н) - Лауреат I степени
Евгения Лисовская (Дубровский р-н) - Лауреат II степени
Галина Биткова (Карачевский р-н) - Лауреат III степени
Два участника конкурса исполнили свои произведения на высоком профессиональном уровне. Жюри не смогло определить, кто же из них лучше, поэтому было принято единогласное решение, удостоить «ГРАН-ПРИ» конкурса сразу двух этих участников:
Евгения Беляй (г.Унеча)
Виталий Кияшко (Злынковский р-н).