КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

241035, г.Брянск, ул. Майской Стачки, д. 6

59-61-04, nartwor@mail.ru

Схема проезда

5 июля 2019 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных 75-летию образования Брянской области, на Славянской площади г.Брянска развернулась фольклорная деревня «Живые традиции Брянщины», в которой гостей праздника встречали ведущие коллективы области.

 

Вместе с ними посетители импровизированной деревни приняли участие в работе интерактивных площадок: «Троица», «Дрема», «Покос», «Аграфена-Купальница», «Покровские посиделки», «Свадьба», «Святки», «Масленица», «Пасха», «Стрела» и «Народный музей». Поздравительные и свадебные песни, озорные и радостные колядки, лирические песни, хороводы и бытовые танцы, приуроченные к праздникам годового круга, услышали и увидели гости фольклорной деревни, вспомнив традиции предков, которые любят и чтят на Брянщине.На сцене, у памятника Кириллу и Мефодию, состоялось подведение итогов областного фольклорного фестиваля-конкурса «Живые традиции Брянщины», который и дал название площадке праздника.  Дипломы лауреатов и памятные сувениры были вручены его победителям. В свою очередь они вновь для всех гостей праздничных гуляний исполнили фольклорные песни родного края и регионов России, которые принесли им победу.

Фестиваль «Живые традиции Брянщины» проводился с целью оценки состояния фольклорных традиций Брянщины, сохранения и популяризации самобытной традиционной народной культуры региона.

Лауреаты фестиваля будут рекомендованы к участию в Международном фольклорном фестивале «Деснянский хоровод», а также к участию в других межрегиональных, всероссийских конкурсах и фестивалях.

Учредители и организаторы: департамент культуры Брянской области,  ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество».

В состав жюри фестиваля вошли: Сергушина Лариса Анатольевна -  художественный руководитель ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России»; Булаткин Иван Михайлович -  ведущий методист ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», заслуженный работник культуры Брянской области; Алексашкина Ольга Евгеньевна – заведующая отделом народного творчества и традиционной культуры ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество»,  лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Областной фольклорный фестиваль-конкурс  «Живые традиции Брянщины» состоялся в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

 

Итоги областного фольклорного фестиваля «Живые традиции Брянщины»

Базовое учреждение

Название коллектива. Ф.И.О. руководителя

Диплом

Традиции фольклорного вокального исполнительства

Детские коллективы

МБОУ «Суземская СОШ № 2 им. В.И. Денисова»

Образцовый фольклорный ансамбль «Околица». Рук. М.В. Соловьёв

Лауреат I степени

«Снежский ПКДЦ» МБУК «ЦКД Брянского района»

Детский фольклорный ансамбль «Непоседы» старшая группа. Рук. Елена Ивановна Сергеева

Лауреат I степени

«Снежский ПКДЦ» МБУК «ЦКД Брянского района»

 

Детский фольклорный ансамбль «Непоседы» младшая группа. Рук. Ирина Игоревна Колодезная.

Лауреат II степени

Мишковский СДК – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры»

Детский фольклорный ансамбль «Карусель». Рук. Кравченко Галина Васильевна

Дипломант

Меленский СДК - ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры»

Детский фольклорный ансамбль «Задоринки». Рук. Шатрова Инга Яновна

Дипломант

Остроглядовский СК - ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры»

Фольклорный ансамбль «Сударушка». Рук. Кузнецова Светлана Николаевна

Дипломант

МБУК Севского муниципального района «Межпоселенческий районный культурно-досуговый центр»

Детский фольклорный ансамбль «Светла горница». Рук. Марина Владимировна Рухля

Дипломант

«Немеричский сельский Дом культуры» - СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района

Детский фольклорный ансамбль «Капельки». Рук. Иванова Галина Петровна

Дипломант

«Слободищенский Дом культуры» - СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района

Детский фольклорный ансамбль «Соловушки». Рук. Шилкина Тамара Станиславовна

Дипломант

«Слободищенский Дом культуры» - СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района

Детский фольклорный ансамбль «Диковина». Рук. Шилкина Тамара Станиславовна

Дипломант

Речицкий СДК – ОСП МБУК «Жуковский РДК»

 

Фольклорный коллектив «Ладушки». Рук. Ольга Александровна Данченкова

Дипломант

«Семёновский СДК» - СП РМБУК «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение»

Детский фольклорный ансамбль «Земляничка» Рук. Татьяна Владимировна Аверченкова

Дипломант

Филиал МБУК «Карачевский РДК» Березовский ПДК

Детский фольклорный коллектив «Веселая частушка». Рук. Инесса Николаевна Лисеева

Дипломант

МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района

Детский фольклорный ансамбль «Соловушка». Рук. Людмила Юрьевна Пастухова

Дипломант

Юношеские

МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» Почепского района

Фольклорный ансамбль «Крупинка». Рук. Наталья Анатольевна Родионова.

Лауреат II степени

Взрослые

Гулёвское СП МБУК «Межпоселенческий центр культурно-досуговой работы» Клинцовского района

народный фольклорный коллектив «Истоки». Рук. Валентина Александровна Пожарская

Лауреат I степени

Старочешуйковский СК – филиал МБУ «Мглинская межпоселенческая централизованная клубная система»

Фольклорный ансамбль  «Заряница»

Лауреат I степени

«Песчанский СДК» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района 

Фольклорный ансамбль «Аринушка». Рук. Валентина Михайловна Корбаницкая

Лауреат I степени

 «Снежский ПКДЦ» МБУК «ЦКД Брянского района»

 

Народный фольклорный ансамбль «Берегиня». Рук. Елена Ивановна Сергеева

Лауреат I степени

«Шамординский СДК» - ОСП МБУК «Жуковский РДК»

Фольклорная группа «Сударушки». Рук. Надежда Михайловна Шило

Лауреат I степени

Клетнянский район

 

Народный фольклорный ансамбль «Лутенка»

Лауреат I степени

Каменскохуторский СДК – филиал МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» Климовского района

Фольклорный коллектив «Хуторянка». Рук. Елена Ивановна Варопаева

Лауреат I степени

«Лужецкий ПДК» - Филиал МБУК «Карачевский РДК»

Народный Руженский фольклорный хор. Рук. Галина Михайловна Мягкова

Лауреат I степени

Брахловский ДК - филиал МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» Климовского района

Фольклорный коллектив «Сновчанка» Рук. Галина Валентиновна Подшивайло

Лауреат II степени

Деременский  СК – филиал МБУ «Мглинская межпоселенческая централизованная клубная система»

Фольклорный ансамбль  «Селяночка»

Лауреат II степени

МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района

Народный фольклорный ансамбль «Маков цвет». Рук. Антонина Валерьевна Бузинок

Лауреат II степени

     

Филиал «Добрунский ПКДЦ» МБУК «ЦКД Брянского района»

Фольклорный ансамбль «Криница». Рук. Засл. Раб. Культуры РФ Василий Георгиевич Скачков

Лауреат II степени

РМБУК «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение»

Народный фольклорный ансамбль «Заря-Заряница». Рук. Михаил Соловьёв

Лауреат II степени

«Овчинский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района

Фольклорный ансамбль «Рябинушка». Рук. Наталья Николаевна Тищенко

Лауреат II степени

Филиал «Новодарковичский ПКДЦ» МБУК «ЦКД Брянского района»

Народный ансамбль русской песни «Черёмушки». Рук. Ирина Николаевна Галкова

Лауреат III степени

МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр»

Ансамбль «Хуторок». Рук. Галина Викторовна Олейник

Лауреат III степени

Новосельский СДК - ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры»

Фольклорный ансамбль «Новосёлочки». Рук. Раиса Анатольевна Сердюк

Лауреат III степени

«Добриковский СК» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района

Фольклорный ансамбль «Добряночка». Рук. Наталья Михайловна Карнович

Лауреат III степени

Сачковичский ДК - филиал МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» Климовского района

Фольклорный коллектив «Крыницы». Рук. Маргарита Фёдоровна Зубкова

Лауреат II степени

МБУК «Культурно-досуговый центр Брасовского района»

Народный фольклорный ансамбль «Нерусса»

Рук. Наталья Викторовна Алексашкина

Лауреат III степени

Структурное подразделение МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Любохонский Дом культуры»

Народный фольклорный ансамбль «Карагод». Рук. Наталья Львовна Мардамшина

Лауреат III степени

«Олсуфьевский СК» - ОСП МБУК «Жуковский РДК»

Фольклорная группа «Калина красная». Рук. Светлана Викторовна Крымец

Лауреат III степени

«Речицкий СДК» - ОСП МБУК «Жуковский РДК»

 

Народный фольклорный коллектив «Канарейка» Рук. Ольга Александровна Данченкова

Лауреат III степени

МБУК «ЦМДК Дубровского района» СП «Сещинский СДК»

Народный ансамбль «Черёмуха». Руководитель Наталья Владимировна Петрушина

Лауреат III степени

РМБУК «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение»

Фольклорный ансамбль «Надежда» Рук. Нина Морозова

Лауреат III степени

МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района

Фольклорный ансамбль «Звонница». Рук. Юлия Ивановна Попелыш, Людмила Юрьевна Пастухова

Лауреат III степени

«Лопазненский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района

Народный фольклорный ансамбль «Зязюлечка»
рук. Сергей Олегович Коваленко

Лауреат III степени

«Дубровский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района

Фольклорный ансамбль «Бабушкины песни». Рук. Надежда Ивановна Бохан

Лауреат III степени

«Робчикский  поселенческий Центральный Дом культуры» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района

Фольклорный коллектив «Робчаночка». Рук. Елена Васильевна Лямцева

Лауреат III cтепени

«Струговобудский СДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр»

Фольклорный ансамбль «Сестрицы». Рук.  Наталья Владимировна Сугаг.

Дипломант

«Мирнинский ДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр»

Ансамбль «Ивушки». Рук. Лапина Нина Васильевна

Дипломант

«Петровобудский СДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр»

Ансамбль «Селяночка». Рук. Наталья Владимировна Ковтунова

 

Дипломант

«Кузнецкий СДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр»

Фольклорный ансамбль «Зорянка»

Рук. Татьяна Павловна Слободчук

Дипломант

«Уношевский СДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр»

Ансамбль «Берегиня». Рук. Татьяна Михайловна Удовенко

Дипломант

«Творишинский СДК» - СП МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр»

Фольклорный ансамбль «Девчата» Рук. Светлана Сергеевна Гончаренко

Дипломант

Чемерновское СП МБУК «Межпоселенческий центр культурно-досуговой работы» Клинцовского района

Фольклорный коллектив «Рябинушка» Рук. Татьяна Николаевна Яковец

Дипломант

«Старокривецкий СДК» - СП МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Новозыбковского района»

Народный фольклорный ансамбль «Калинушка». Рук. Валентина Никандровна Шмухлярова

Дипломант

«Каташинский СДК» СП МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Новозыбковского района»

Народный фольклорный коллектив «Горлица». Рук. Татьяна Васильевна Лямцева

Дипломант

МБУК «Городской Дом культуры» г. Новозыбкова

Фольклорный ансамбль «Сударушка». Рук. Евгений Леонидович Грек

Дипломант

Меленский СДК – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры»

Народный фольклорный ансамбль «Меленица». Рук. Инга Яновна Шатрова.

Дипломант

Мишковский СДК – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры»

Народный фольклорный ансамбль «Ивушки». Рук. Олеся Сергеевна Авраменко

Дипломант

Вышковский ДК – СП ММБУ «Злынковское культурно-досуговое объединение»

Фольклорный коллектив «Балуевка». Рук. Марина Владимировна Ганжова

Дипломант

«Сельский Дом культуры д. Слобода – Селецкая» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района

Фольклорный ансамбль «Кумушки». Рук. Надежда Владимировна Егорова

Дипломант

 «Доманичский СК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» Почепского района

Фольклорный ансамбль «Забава»

Рук. Людмила Николаевна Паклонская

Дипломант

«Московский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» Почепского района

Фольклорный ансамбль «Сударушки». Рук. Людмила Григорьевна Коваленко

Дипломант

МБУК «Трубчевский МЦКиО»

Фольклорная группа. Рук. Татьяна Филипповна Кильпикова

Дипломант

«Глыбоченский ЦСДК» - ОСП МБУК «Трубчевский МЦКиО»

Фольклорный  коллектив «Реченька». Рук. Лидия Анатольевна Слюнкина

Дипломант

«Рябчевский СДК» - ОСП МБУК «Трубчевский МЦКиО»

Вокальная группа «Рябчаночка». Рук. Любовь Михайловна Усенкова

Дипломант

Структурное подразделение «Брасовский СДК» - СП МБУК «Культурно-досуговый центр Брасовского района»

Фольклорный коллектив «Россиянка»

Рук. Елена Михайловна Прокопенкова

Дипломант

МБУК «Рогнединское районное культурно-досуговое объединение»

Народный ансамбль народной песни «Селяночка». Рук.  Татьяна Вячеславовна  Ефремцева

Дипломант

«Кокоревский ПДК» - СП РМБУК «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение»

Фольклорный ансамбль «Сударушка» Рук. Ирина Семёновна Кравчук

Дипломант

«Семёновский СДК» - СП РМБУК «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение» 

Фольклорный ансамбль «Дубровка».  Рук. Татьяна Владимировна Аверченкова

Дипломант

«Слищенский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района

Фольклорный ансамбль «Истоки»
Рук. Светлана Михайловна Менькова

Дипломант

«Ляличский СКЦ» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района

Ансамбль  «Славница»
рук. Павел Юрьевич Богданов

Дипломант

«Калинковский СДК» - СП МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр» Суражского района

Фольклорный ансамбль «Рябинушка»
Рук. Валентина Михайловна Кондратова

Дипломант

Смешанные

«Ржаницкий СДК» - ОСП МБУК «Жуковский РДК»

Народный фольклорный семейный ансамбль «Горошины». Рук. Иван Михайлович Булаткин

Лауреат I степени

МБУК «ЦМДК Дубровского района»

Народный хор «Соцветие». Рук.  Елена Алексеевна Ступакова.

Дипломант

«Пеклинский СДК» - СП МБУК «ЦМДК Дубровского района»

Народный ансамбль песни и танца «Русский сувенир». Рук. Ирина Михайловна Константинова

Дипломант

Традиционные народные календарные обряды

 Детские коллективы

 

 

МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр»

Детский фольклорный ансамбль «Соловушки». Рук. Галина Викторовна Олейник

Лауреат II степени

Вышковский ДК – СП ММБУ «Злынковское культурно-досуговое объединение»

Детский фольклорный коллектив «Сувенир».  Рук. Марина Владимировна Ганжова

Дипломант

 Юношеские

 

 

МБУК «Комаричский межпоселенческий Дом культуры»

Фольклорный ансамбль «Истоки». Рук.  Светлана Николаевна Черняева

Дипломант

 Взрослые

 

 

Дом культуры п. Бежичи - структурное подразделение МБУК «ГДК им.Д.Н. Медведева»

Народный ансамбль русской песни «Околица», Образцовый обрядово-игровой коллектив «На златом крыльце». Рук. Лариса Вячеславовна Шведова.

Лауреат I степени

Дом культуры п. Бежичи - структурное подразделение МБУК «ГДК им.Д.Н. Медведева»

Народный фольклорный ансамбль «Брянский карагод». Рук. Руслан Александрович Шумилов

Лауреат I степени

ДК пос. Большое Полпино СП МБУК «Городской Дом культуры Володарского района».

Народно-эстрадный ансамбль «Вязанка». Рук. Евгения Павловна Шалаева

Лауреат I степени

«Ломаковский СДК» – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры»

Фольклорный коллектив «Ивушки». Рук. Галина Дмитриевна Марченко.

Дипломант

ММБУ «Злынковское культурно-досуговое объединение»

Фольклорный коллектив «Веселушки». Рук. С.В. Евсеенко

Дипломант

«Красновичский поселенческий центральный Дом культуры – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района

Фольклорный ансамбль «Весняночка»

Дипломант

Смешанные

«Белоберезковский КДЦ» - ОСП МБУК «Трубчевский МЦКиО»

 

Ансамбль русской песни «Березка»

Рук. Наталья Сергеевна Кулагина.

Театральный коллектив «Новые люди»

Рук. Татьяна Васильевна Лисименко

Лауреат II степени

«Шуморовский СДК» МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» Почепского района

Фольклорный ансамбль «Карагод». Рук. Татьяна Вячеславовна Жукова

 

Лауреат II степени

«Дохновичский СДК» – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры»

Фольклорный коллектив «Веселушки». Рук. Татьяна Викторовна Алесенко

Лауреат III степени

«Старогутнянский СДК» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района

Фольклорный коллектив «Гутняночка»

Дипломант

Семейно-бытовые обряды

Юношеские

«Вадьковский СДК» - СП МБУК «Погарский РДК»

Фольклорный ансамбль «Звонница». Рук. Ольга Ивановна Кубарева

Лауреат I степени

Взрослые

«Брянкустичский СДК» – СП МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района

Фольклорный ансамбль «Берегиня».

Лауреат I степени

«Катичский СДК» - МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Новозыбковского района»

Народный фольклорный ансамбль «Родники». Рук. Татьяна Леонидовна Мастабаева

Лауреат II степени

«Каменский СДК» – ОСП МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры»

Народный фольклорный ансамбль «Родники». Рук. Надежда Исидоровна Синельникова

Лауреат II степени

 «Крупецкой СДК» - ОСП МБУК «Культурно-досуговый центр Брасовского района»

Фольклорный коллектив «Крупетчанка»

Рук. Татьяна Николаевна Морозова

 

Дипломант

Смешанные

«Верещакский СДК» - СП МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Новозыбковского района»

Народный фольклорный ансамбль «Карагод»; Фольклорный ансамбль «Истоки». Рук. Галина Анатольевна Клименок

Лауреат III степени

Вечёрочно-игровые традиции

Детские коллективы

«Халеевичский СДК» - СП МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Новозыбковского района»

Детский фольклорный коллектив «Росинка». Рук. Сергей Иванович Душаков

Дипломант

 

Взрослые

 

«Стеченский СДК» - СП МБУК «Погарский РДК»

 

Стеченский народный фольклорный хор Рук. Наталья Петровна Зезюля

Лауреат III степени

Бытовые танцы («Кадриль», «Падеспань», «Светит месяц», «Краковяк» и др.)

Взрослые

МБУ «Дом культуры» г. Клинцы

 

Народный фольклорный ансамбль «Весёлые девчата». Рук. Тамара Григорьевна Мефёд

Лауреат II степени

 

 

МИНКУЛЬТ
Правительство
Департамент культуры Брянской области
грднт
туризм
ssylka bus gov ru
Роскомнадзор
Газета Культура