19 августа 2020 г. в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» начала свою работу персональная выставка работ народного мастера Брянской области Натальи Витальевны Юдкиной – «Береста на все времена».

Творческий путь Натальи Витальевны начался в Республике Коми, куда она попала по распределению после окончания Брянского технологического института. В 1992 году, работая в лесхозе, она у местных жителей научилась обрабатывать бересту, и вот уже на протяжении почти 30 лет это является ее и любимым делом, и профессией.

Виды работы с берестой: плетение, тиснение, роспись, резьба – ими мастер владеет в совершенстве, свои знания она передает подрастающему поколению, являясь преподавателем дополнительного образования по предмету «Художественная обработка бересты». В 2012 году Юдкиной Наталье Витальевне было присвоено звание «Народный мастер декоративно-прикладного искусства народных промыслов и ремёсел Брянской области».

Постоянная участница международных, всероссийских, региональных и областных конкурсов, фестивалей и выставок-ярмарок, Наталья Витальевна работает вдохновенно, вот и сейчас все работы, которые будут представлены на выставке, а их более 50-и, выполнены ею в сложный период самоизоляции, которая, впрочем, не повлияла на творческий процесс. Из местного материала мастер создает расписные и резные туеса, изготовление которых считается одним их сложных в берестяном ремесле, большие сказочные короба, модные берестяные сумочки и, конечно, настоящие русские ступни.

Все это и многое другое можно будет увидеть на выставке с 19 по 31 августа 2020 г.

Также видеоматериал выставки «Береста на все времена» будет доступен на интернет-ресурсах Брянского областного методического центра «Народное творчество».

В целях соблюдения мер безопасности по нераспространению новой коронавирусной инфекции, посещение экспозиции выставки возможно не более 5 человек одновременно, обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.