Народный мастер Брянской области Алла Геннадьевна Кравченко стала обладателем Гран-При Международного онлайн-конкурса «Российский Берег. Победный Май», приуроченного к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в номинации «Художественно-прикладное искусство».

Алла Геннадьевна – старший преподаватель факультета технологии и дизайна Брянского Государственного университета им. академика И. Г. Петровского. Многолетним увлечением мастера стало создание авторской художественной куклы из традиционных и современных полимерных материалов. На этот конкурс она представила свою работу «Военный фельдшер Ниночка», посвященную памяти родной тёти, молодость которой была опалена войной. Тётя Нина служила военным фельдшером санитарного парохода, вывозившего раненых по Волге в прифронтовые госпитали. Получилась очень личная работа, в которой отражена тема войны в истории одной семьи. Фоном послужили фотографии из домашнего архива Аллы Геннадьевны, документы с сайта «Подвиг народа» и стихи Юлии Друниной.

Судьба тети Нины сложилась хорошо: в составе советских войск она дошла до г. Плоешти (Румыния). На фронте вышла замуж за сослуживца. Вместе с мужем, переведенным для продолжения службы, переехала на его родину в г. Одессу (Украина) и здесь прожила до конца своей жизни. Им посчастливилось, несмотря на опасности, выйти живыми из горнила войны, вырастить своих детей, дождаться внуков и принимать активное участие в их воспитании.

Память о них хранят потомки. Любовь и уважение, с которым выполнена работа, аккуратность исполнения и выбранная тема – все это отметило жюри конкурса. Работа мастера удостоена Гран-При. Символично, что о своей награде Алла Геннадьевна узнала именно в День Победы – это лучшее посвящение всем, кто отстоял мирную жизнь в тот Победный Май.

Конкурс проходил при поддержке Центра народного творчества Республики Крым, Центра патриотической песни (г. Москва); Общероссийского благотворительного общественного фонда «Достояние России» (г. Москва).

Организаторы: Творческое объединение – Международный форум искусств «Grand Art» в лице Президента Международного фестиваля искусств «Российский Берег» Власова Игоря Юрьевича.

Официальный сайт: www.гранд-арт.рф; «ВКонтакте» https://vk.com/grand_art_world