В Городском выставочном зале (бульвар Гагарина, 19) открылась интересная выставка «Сумочка с характером».

Один из самых востребованных аксессуаров в повседневной жизни – сумочка – стала предметом для творческих идей. Их воплощение в разных вариациях можно увидеть на ведущей экспозиционной площадке города.

Открывая выставку, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Центра «Народное творчество» Ирина Владимировна Аниканова в первую очередь поблагодарила мастеров за их неуемное желание, не боясь экспериментов, создавать и удивлять:

– Работы выставки вдохновляют, дают стимул к творчеству тем, кто готов обучаться разным техникам декоративно-прикладного искусства. В этом всегда помогут участники и преподаватели брянских клубов рукоделия, школы-студии «Мастер», которая много лет работает при Центре «Народное творчество».

Заданный тон поддержала заведующая кафедрой дизайна и художественного образования Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского, кандидат педагогических наук, доцент Евгения Ивановна Серкова, она отметила необычность форм, техник и идей, которые увидела на выставке, а также предложила свою собственную идею для будущей выставки: «Шляпки, это будет замечательно!». Аплодисменты собравшихся подтвердили, что идея будет жить.

В свою очередь, мастера и участники, присутствовавшие на открытии, поблагодарили организаторов за интересные идеи для творчества.

После торжественной части, посетители смогли более детально и внимательно рассмотреть представленные работы: необычные плетеные сумочки из традиционных природных материалов: бересты, лозы и лыка; выполненные в технике лоскутного шитья, связанные крючком и спицами, вышитые и расписанные яркими красками, геометрически строгие из натуральной кожи и т.д.

Среди авторов – начинающие и уже опытные мастера декоративно-прикладного искусства. Выставка – это их презентация, позволяющая продемонстрировать широкой аудитории грани творческого выражения и индивидуального замысла, модного и современного подхода в изящном и ярком дополнении образа средствами декоративно-прикладного творчества.

 Выставка позволит открыть новые имена в этом виде творчества. Полюбившиеся экспонаты некоторых авторов можно будет приобрести в день закрытия выставки – 10 октября.   

Организаторы и учредители: департамент культуры Брянской области, ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество».

Подробности по телефону 599-510, 74-01-01.

 0+