В Брянской области завершились съемки этнографического проекта «Традиционный народный костюм Брянской области конца ХIX - начала ХХ века». Собран большой видеоматериал о костюмах Брянского, Жуковского, Карачевского, Брасовского, Суражского, Севского, Новозыбковского, Унечского и Гордеевского районов.

Участники съемочной группы приступили к систематизации и подготовке материала для видеомонтажа согласно техническому заданию. Теперь предстоит соединить воедино видеокартинку и музыкальное сопровождение, а также описательную часть, так, чтобы небольшие видеоролки в полной мере отразили нюансы каждого из девяти костюмов: детали кроя, способы отделки, головные уборы и украшения и воссоздали атмосферу деревни конца 19 - начала 20 века.

Напомним, что в основе музыкального сопровождения лежит местный фольклорный материал, в исполнении народного фольклорного ансамбля «Горошины», руководитель коллектива – заслуженный работник культуры Брянской области Иван Булаткин, а также руководителя народного фольклорного ансамбля «Макоша» Ольги Алексашкиной.

С середины сентября поэтапно каждая из видеозарисовок будет размещена на видеохостинге YouTube, на сайте Брянского областного методического центра и в его группах в социальных сетях.

Кроме цикла видеороликов будет выпущен сборник с детальным описанием костюма каждого из заявленных районов и подробными фотографиями, автором многих из них является известный греческий фотохудожник Костас Асимис.

Проект «Традиционный народный костюм Брянской области конца ХIX-начала ХХ веков» проводит автономная некоммерческая организация «Брянский центр казачьей культуры» в рамках реализации гранта Российского фонда культуры федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ.

Торжественную презентацию Проекта планируется провести в Брянске на сцене Дворца культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» в октябре 2021 года.