У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются. Напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги. На протяжении семи веков русские люди помнят, чтут подвиги князя Киевской Руси Александра Невского. Его имя не забыто и в наши дни.

19 мая 2021 года в СП «Березинский сельский клуб» для участников клубных формирований состоялась тематическая игра «За Русь святую, за землю русскую!», которую подготовила и провела руководитель к/ф Ковалева Е.А.

Цель мероприятия: содействовать формированию у воспитанников духовно - нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности.

В ходе игры ребята сформировали команды и отправились в путешествие по 4 станциям: «Не в силе Бог, а в правде» (ребята ближе познакомитесь с личностью князя), «Кто с мечем к нам придет…» (вспомнили основные сражения, в которых принимал участие Александр), «Святой благоверный князь» (на этой станции ребята увидели в князе Александра - Святого). На заключительной станции, воспитанники должны были вспомнить все этапы игры, чтобы правильно ответить на вопросы викторины.

Во время мероприятия участники познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Так же дети узнали, каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Благодаря игре ребята не только смогли познакомиться с некоторыми произведениями и открыть для себя новые стороны князя, но и показать знания, которые они получили на мероприятии. Ведь на основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, у детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли. Дети выяснили значение деятельности князя Александра для истории Святой Руси.

Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю.