Что может быть в детстве интереснее игры? Пожалуй, только Квест-игра! Квест – игра – это форма развлекательной и игровой программы, с помощью которой дети погружаются в мир положительных эмоций и активно включаются в увлекательную деятельность. Эта игра позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, способствует развитию коммуникативных взаимодействий между детьми, сплочению коллектива.

6 сентября 2021 года в СП «Слободищенский Дом культуры» для воспитанников театрального коллектива «Фантазеры» была проведена квест-игра «Тайны школьного двора», которую подготовила и провела художественный руководитель и руководитель коллектива Мельникова Л.С. 

Перед началом игры, ведущая поздравила детей с новым учебным годом, и рассказала о том, что школа скрывает в себе много тайн и загадок, разгадать которые можно лишь пройдя определённый путь и выполняя различные испытания.  Ребята с радостью согласились принять участие в загадочном расследовании.

На каждом уровне игры дети  получали задание и записку с указаниями дальнейшего маршрута, написанную таинственным незнакомцем. Кто этот таинственный незнакомец? Это дети смогли  узнать лишь тогда, когда все уровни квеста были пройдены и все записки были собраны, так как в каждой незнакомец оставлял подпись - одну букву.

В процессе игры ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания, развитие аналитических и творческих способностей. Они прошли восемь этапов и на каждом выполняли такие задания, как: расшифровать цветы, разгадать шифр из букв, пройти лабиринт, сделать творческое задание, заглянуть в самые отдаленные места дома культуры.

Разгадав таинственного незнакомца, а это оказался «Учитель», последнее задание указывало на место расположения таинственного клада. Найдя сундук с кладом, дети были очень рады призам, спрятанным в сундуке.

Игра прошла в тёплой дружеской атмосфере. Дети очень сплотились во время игры. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. После проведения квест-игры, дети долго делились яркими впечатлениями.