В Ржанице состоялось традиционное шествие Бессмертного полка. С портретами своих героических предков, победившим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., учащиеся местной школы вышли на улицу села, чтобы почтить память победителей, разгромивших нацизм.

Живая память о героях в буквальном смысле в руках их потомков. Все вместе. И никто не забыт.

Ржаницкий сельский Дом культуры присоединился к традиционной Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая стартовала в преддверии Дня Победы.

6 мая с утра на площади  с. Ржаница звучали песни  о войне, о победе. В преддверии праздника Великой Победы перед Домом культуры  состоялась литературно-музыкальная композиция  «Подвигом славны твои земляки» с участием преподавателей и учащихся местной школы, представителей сельской администрации, воинской части и жителей поселка. Прозвучавшие фанфары стали началом торжественного митинга. И каждый на минуту замер… Может, именно в это мгновение кто-то подумал о том, что, несмотря на прошедшие 77 лет со дня освобождения нашей Родины от фашистов, память о том далёком и суровом времени не даёт нам права забыться. Ибо самыми кровопролитными и героическими в истории родного края стали годы Великой Отечественной войны. Сотни славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях в фашистской неволе от голода и болезней. Среди тех, кто мужественно сражался с врагом, были жители села Ржаница, имена которых золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной и до сих пор живут в наших сердцах. Их имена и сегодня мы видим на фотографиях, которые держат в руках учащиеся школы. С приветственным словом к собравшимся обратились заведующий сектором Ржаницкой сельской территории Гришанов Евгений Михайлович, директор  Ржаницкой СОШ Михеева Лариса Александровна, представитель воинской части. Учащиеся читали стихи о Великой Отечественной войне. В исполнении солистки Ржаницкого СДК Чернышевой Татьяны прозвучала песня «Сколько боли хранит земля». Минутой молчания  все присутствующие помянули  тех, кто нам подарил этот цветущий май. Священный долг нынешнего поколения – защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. Будем же помнить их заветы, будем помнить, за что они сражались и как они побеждали! В этот праздничный день звучали пожелания всем доброго здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия! Вечная память павшим! Вечная слава живым!  Светлая память и всем тем, кто покоится на брянской земле. Пусть горечь военного лихолетья никогда более не придёт в наш дом. Пусть героические страницы Великой Победы нашего народа останутся навсегда его историей, а мирное небо, счастливое детство, созидательный труд будут настоящим и будущим России!

Торжественным шествием прошли участники митинга по центральной улице села к памятнику погибших воинов, где в память о них состоялось возложение венков и цветов.

В Речицком сельском Доме культуры  прошёл мастер-класс по изготовлению солдатских писем-треугольников «Талисман ПОБЕДЫ». Перед началом мастер-класса была проведена беседа, из которой ребята узнали много интересного и познавательного о фронтовых письмах. Например, что машины для перевозки корреспонденции запрещалось использовать в других целях. Что конверты, открытки и заготовки для писем до фронта практически не доходили, поэтому широкое распространение получили военные письма-треугольники. Они были бесплатны и очень легко складывались из обычного листа бумаги прямоугольной формы. Такие письма не заклеивались и не требовали марок. Поскольку время было военное, то письма проверялись. На проверенных письмах ставился штамп «Проверено цензурой», который разрешал дальнейшую отправку его к адресату... Письма - треугольники получились у ребят разными, поскольку каждый из них старался украсить письмо по-особенному. Для украшения использовались изображения Георгиевской ленты, военных фотографий и красные звёзды.

6 мая на площадке у Дома культуры д. Шамордино состоялся праздничный концерт «Вальс Победы» в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В программе концерта прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу, а также прозвучали современные музыкальные композиции. Зрители, узнавая знакомые мотивы, подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению. Свои выступления дарили зрителям Любовь и Диана Киреенко, Елена Симочкина Татьяна Коротких, Галина Костышина, Валентина Гришечкина, Надежда Шило.

9 мая творческие коллективы Ходиловичского СДК подготовили свой праздничный концерт «Под ярким салютом Великой Победы». Песни военных лет и песни нашего времени о родине, мире и дружбе, чтение стихов в исполнении детского коллектива завораживали зрителей своим выступлением. После концертной программы все желающие смогли принять участие в патриотических акциях «Лейся песня фронтовая» и «Вальс Победы». Кульминацией мероприятия стала торжественная акция «Звезда Победы» - зажжение свечей, как символ памяти по безвинно загубленным душам наших дедушек и бабушек во время Великой Отечественной войны.