День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня.  В этот день во всех российских городах и селах проходят праздничные мероприятия, в которых принимают участие граждане всех возрастов.

В канун этого дня, в Навлинском районном Доме культуры прошла познавательно - игровая программа для детей «Россия – родина моя». Ведущие Анна Мартишина и Лидия Шевалдина рассказали об истории праздника, отмечаемого в России. Для присутствующих в зале был продемонстрирован видеоролик о том, что Россия - это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Ребята, принимали, активное участие в конкурсах и викторинах, играх на внимание и знание государственной символики.

12 июня, работники Навлинского районного Дома культуры организовали и провели Акцию по распространению ленточек в цвете флага «Российский триколор». Они прошли по улицам посёлка, раздавали прохожим ленточки - триколор и рассказывали об истории праздника и значения цветов Российского флага.

В 18 часов, Навлинский районный Дом культуры распахнул двери для зрителей праздничного концерта «Русь, Россия, Родина моя», посвященного Дню России. Много теплых слов и поздравлений звучало для зрителей от работников Дома культуры, участников художественной самодеятельности и творческих коллективов. Концертная программа была наполнена яркими и профессиональными номерами с тематической выдержанностью и  самоотдачей артистов выходивших в этот вечер на сцену. В концерте приняли участие: народный ансамбль русской песни «Дуброва» (руководитель Л.Тимошенко), Раиса Кузина, Татьяна Бондарева, Лидия Шевалдина, Лариса Ребракова, Настя Дудникова, Тамара Косаченко и гости праздника Андрей Сороченков, Наталья Грязцова и Екатерина Зайцева (г.Москва). Провела концертную программу Лариса Бабошина. Зрители благодарили артистов горячими и продолжительными аплодисментами.

В рамках празднования Дня России в структурных подразделениях МБУК «Навлинский районный Дом культуры» были организованы и проведены праздничные мероприятия. 

В канун  праздника, художественный руководитель Прилепского сельского клуба Петрунькина Т.В. поздравила жителей д. Прилепы и вручила флажки триколора, а для  юных россиян было проведено спортивное соревнование «Весёлые старты».

11июня в п.Клюковники, для школьного лагеря работники культуры - худ.руководитель Клюковенского сельского Дома культуры Силакова и библиотекарь О.Кляченкова провели праздничную игровую викторину, посвященную Дню России. Ребята с большим удовольствием, энтузиазмом отвечали на вопросы Викторины о России, о Родине. С азартом, весело и дружно, участвовали в эстафетах, конкурсах и подвижных играх. Завершилось мероприятие вручением сладких подарков и призов.

Работники культуры п.Алтухово, художественный руководитель Полякова Е.И и библиотекарь Лихтаренко Н.А., организовали выставку и рассказали ребятам посещающим летний школьный лагерь о символах нашей Родины. Затем,  дети ответили на вопросы викторины. 

В с. Пролысово работники культуры подготовили информационную выставку «Россия – Русь» для школьников,  и провели поздравительную акцию для жителей села.

11 июня в Бутерском сельском клубе было проведено мероприятие «Три единства России» - рассказ о государственной символике ко Дню России По окончанию программы все участники получили призы. Огромная благодарность Д.К.Добронравову и главе Чичковской сельской администрации Г.А.Мальцевой за оказанную помощь в приобретение призов для праздника.

В Соколовском сельском Доме культуры прошел конкурс стихотворений о России. Дети с удовольствием приняли участие и прочитали стихи о Родине -  России.

В селе Рёвны, работники культуры провели  Акцию «Флаг в каждый дом», с пожеланиями мира и достатка, любви к своей стране и чувства гордости за нее! 

«Горжусь тобой, Россия!» - под таким названием в Синезерском сельском Доме культуры прошел праздник  для детей. Художественный руководитель А.Е.Журавкова в игровой форме рассказала детям об истории возникновения праздника, о государственной символике РФ и Брянской области.

12 июня в Чичковском Доме Культуры прошла концертная программа «Моя любимая Россия», которую подготовила и провела худ. руководитель Е.М Шишкина совместно с участниками художественной самодеятельности Чичковского сельского Дома культуры. В программе звучали песни о России в исполнении Е. Шишкиной и Валерии Агешиной, а танцевальные группы «Карамельки» и «Звёздочки» порадовали зрителей народными и современными танцами.

Во Вздруженском сельском Доме культуры прошел патриотический час «Россия - наш дом» для детей младшего и среднего школьного возраста, на котором ребята узнали много интересных фактов о России, о русских традициях.

В с.Гремячее, прошло праздничное мероприятие «Моя Россия». Ведущая рассказала историю праздника, ребята прочитали стихи, а затем приняли участие в играх и конкурсах.

В Зубовском сельском клубе прошли патриотический час и акция «Русь, Россия, Родина моя!» с вручением ленточек триколор.

К празднованию Дня России работники культуры Бяковского сельского поселения (художественный руководитель Макаричева Юлия и библиотекарь Хапрова Людмила) подготовили для своих односельчан литературно-музыкальную композицию «С любовью к России». В исполнении участников художественной самодеятельности прозвучали задушевные песни о России. Хапрова Л. прочитала стихи собственного сочинения.