В Центре «Народное творчество» в рамках областной выставки «Живые традиции Брянщины» прошли обучающие мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Народные мастера Брянской области – Галина Михайловна Черномазова и Наталья Витальевна Юдкина – познакомили студентов факультета технологии и дизайна Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского с начальными навыками техник – лозоплетение и плетение из бересты, а также научили создавать изделия из этих материалов своими руками.

Галина Михайловна более 20 лет преподает в народной школе-студии «Мастер» по направлению «лозоплетение». Ее работы отличает чистота исполнения, творческий подход при изготовлении изделий, умение донести свои знания до людей, которые хотят научиться этому ремеслу. Так и в этот раз студенты ушли не только с хорошими впечатлениями, но и с готовыми корзинками, которые будут служить отличным украшение интерьера. 

Наталья Витальевна Юдкина, работающая с традиционным природным материалом – берестой – на протяжении почти 30 лет, довольно подробно рассказала присутствующим об особенностях и истории возникновения этого ремесла. В ходе практической части участники мастер-класса изготовили сувенирные лапоточки с самого начала всего процесса: по лекалу вырезали  заготовки из бересты, специальным дыроколом сделали отверстия для прошивания деталей. Делясь своими впечатлениями, они отметили, что простое с виду дело оказалось и не таким легким, необходимо было приложить усилия, но результат того стоит!  

Общее мнение участников мастер-классов по освоению традиционного ремесла, что такой опыт необходимо продолжать, важен интерес, который проявляют к нему представители молодого поколения. Сотрудники отдела декоративно-прикладного искусства Центра «Народное творчество» продолжат работу в этом направлении.