В Москве в Центральном выставочном зале с 23 по 31 июля 2021 года проходит Международная выставка «Шедевры лоскутного шитья. Искусство, которого вы не знали». В ней принимают участие представители  всех регионов  многонациональной России. Это Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России», который 5 лет подряд проходил в Суздале, а теперь в центре Москвы, рядом с Кремлем, на самой престижной выставочной площадке страны – в Манеже.

Среди участников выставки и достойный представитель Брянской области – Татьяна Ивановна Королева, народный мастер России. Она знакомит посетителей с уникальной экспозицией «Деревенская свадьба на Брянщине», рассказывающей о свадебном обряде деревни Камень Стародубского района. Это, с одной стороны,  попытка реконструкции и визуализации свадебного ритуала в кукле в композиции «Свадебный поезд», а с другой – и желание познакомить зрителя с основными этапами реального свадебного обряда и  его локальными особенностями с помощью восьми картинок-сюжетов. Это своеобразная хроника свадебного действа, его символика.

Прошедшая в Манеже презентация этой выставки вызвала живой интерес посетителей.

Кроме того, Татьяна Ивановна приняла участие в конкурсном показе «Мода в лоскутном стиле» со своей коллекцией летних платьев «Магнолия», выполненной вручную. Это седьмая лоскутная коллекция мастера. Ранее одна из них была представлена в Великобритании, в Бирмингеме на Международном фестивале лоскутного шитья.

Мастер-класс «Конь красногривый», проведенный с детьми и их мамами, прошел с большим успехом.

Таким образом, Татьяна Ивановна Королева  познакомила зрителей с традиционной культурой Брянского края, показала разные грани своего творчества.

Поездка Т.И.Королевой на выставку стала возможной благодаря поддержке Департамента культуры Брянской области и ГАУК «Брянский областной методический центр  «Народное творчество».