12 сентября в 14:00 в Выставочном зале Дворца культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» при соблюдении всех требований Роспотребнадзора состоится открытие областной выставки «Кукла была, есть и будет!».

Это не просто выставка, ее предварял областной одноименный конкурс, прием заявок проходил в течение нескольких месяцев, за это время многие любители и мастера декоративно-прикладного творчества успели подготовить свои работы и представить их на суд жюри.

Всего было подано 95 заявок. Это традиционные, авторские и сувенирные куклы, выполненные из текстильного материала, глины, войлока, жгута, дерева, расписанного яркими узорами, полимерной глины, в технике папье-маше и др. Экспертный совет отобрал работы 38 кукольниц, они и будут составлять экспозицию выставки, здесь же посетители увидят работы орловских мастериц.

Приятный сюрприз ожидает всех, кто посетит открытие выставки, их вниманию представят уникальный проект «Кукольный хоровод. С куклой по России». Автор – народный мастер Пермского края Ирина Ивановна Хабышева. Инициатива привезти его на Брянскую землю и презентовать в рамках областной выставки «Кукла была, есть и будет!» принадлежит одной из его участниц, народному мастеру Брянской области Зуевой Светлане Алексеевне.

Сама же Ирина Ивановна Хабышева так говорит о своем авторском проекте:

– Это уникальный проект, объединивший мастериц со всей России и Ближнего Зарубежья. Наш кукольный Хоровод о любви. О любви к России, к каждому уголку ее – большому и малому, к каждой речушке, равнине, горе... ко всему тому, что с нами изначально. Он о любви к творчеству, о том, как можно описать образ Родины художественным языком, как через лоскутки-стежечки можно рассказать о дорогом и сокровенном. Он о любви к кукле - к той, что несет в себе образ человека. Русского человека. Наш Хоровод понятен и близок всем. Он никого не оставляет равнодушным. Он вовлекает в своё движение всех, кто любит свою Родину и готов петь о ней на языке творчества. Хоровод растёт. Ряды его пополняются новыми участниками. И в этом суть его жизни: где идёт Хоровод - там новые Куклы рождаются, новые песни звучат.

В настоящее время "Кукольный хоровод" включает 87 кукол, представленных участниками из различных уголков России, Белоруссии и Японии. Куклы представляют 8 федеральных округов РФ, 35 регионов, 42 города, 12 сельских поселений.

В свою очередь, брянские мастерицы подготовили композицию «Брянский хоровод», идею создания которой подсказал именно проект Ирины Хабышевой. Куратором нашей композиции выступила народный мастер Брянской области Ирина Аниканова. Она разработала выкройки, подробные описания, под ее руководством и возник брянский хоровод, состоящий из кукол в костюмах нашего региона. Большая коллективная работа впервые будет представлена здесь же на областной выставке «Кукла была, есть и будет».

Стать посетителем выставки можно будет до 10 октября.

В день открытия вход свободный! Подробности по телефону 599-510.